Бугульминский мухтасибат объявил о начале сбора "Гушр-садака"

02 сентября 2019 года 14:52
Бугульминский мухтасибат объявил о начале сбора "Гушр-садака"

" Гушр – особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. Обязательность гушр-садака обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятными природными факторами", - пояснил имам-мухтасиб Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов.

Чтобы достичь милости Аллаха и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гушер (десятину), как об этом сказано в Благородном Коране. «Вкушайте плодов этих, когда созревают они и отдавайте должное в день жатвы (в том числе в день сбора плодов и овощей) и не расточительствуйте. Воистину Он не любит расточительных». (сура «Аль-Ан`ам» аят 141), 
Так же пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в своем изречении сказал: 
«Из того, что орошается небом и источниками, а так же из того, что питается водой по средствам своих корней (т.е. естественным путем, без вмешательства человека) - десятина, а из того, что орошается поливом (самим человеком) – половина десятины». 
Данные аяты и хадис указывают на обязательность выдачи десятины (гушр) в пользу бедных, нищих, сирот, немощных. Выплачивается из всего, что выращивается на земле: из фруктов, овощей, корнеплодов, злаковых культур и даже меда. 
Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садака был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая. Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман. Мусульмане активно привозят в мечети овощи и фрукты: картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму.
Собранные овощи будут использованы в благотворительных целях. Будут переданы нуждающимся, учащимся медресе, пойдут на проведение благотворительных мероприятий. 

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана