БФ"Ярдэм" подвел итоги проекта "Видеть и слышать сердцем"

18 сентября 2019 года 10:09
БФ"Ярдэм" подвел итоги проекта "Видеть и слышать сердцем"

17 сентября в шатре Национального благотворительного фонда «Ярдэм» состоялась итоговая пресс-конференция, которая была посвящена завершению проекта «Видеть и слышать сердцем». В мероприятии приняли участие участники курсов – незрячие и слабовидящие реабилитанты, партнеры проекта, сотрудники фонда и представители средств массовой информации.  

Проект «Видеть и слышать сердцем» Национального благотворительного фонда «Ярдэм» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации в 2018 году, бюджет проекта составил 22 480 716,00 рублей из которых 9 976 680,00 рублей профинансировал Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества.

Среди 58 проектов из Татарстана, ставших победителями конкурса социально значимых проектов в 2018 году, проект «Видеть и слышать сердцем» занял первое место по величине суммы грантовой поддержки.

По словам председателя Общественной палаты Анатолия Фомина, в Татарстане много благотворительных фондов: «Но фонд «Ярдэм» – уникален. Он в последние годы превратился не только в медицинский, но и в образовательный, нравственный центр. Как мы знаем, ваши выходцы теперь на Кавказе, в Ингушетии, в Дагестане и Чечне образуют подобные центры. Конечно же, такое направление работы предполагает системный подход к работе. Не просто собрать средства, научить азбуке или работе на компьютерах, но и вдохнуть уверенность людям в свои силы, стать более добрым, чувствительным. И не случайно, в прошлом году вы стали победителями гранта Президента Российской Федерации, предоставляемого на развитие гражданского общества, более того в прошлом году Президент Республики Татарстан вручил премию Фонду «Ярдэм» -  отметил А.Фомин.

Директор АНО “Добрая Казань» Марат Исмагилов сказал: «То как построена работа здесь – это уникальное явление не только для нашей республики, но и для всей страны. Спасибо большое всему коллективу, преподавателям, потому что тот вклад, который вы делаете, конечно, делает мир вокруг без границ, без барьеров и дает людям почувствовать новый прилив жизни”. Примечательно, что социальный проект «Видеть и слышать сердцем» был поддержан Общественной палатой РТ и АНО «Добрая Казань» еще на стадии оформления заявки на конкурс и в течение всего периода реализации проекта.

По словам президента Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгама Исмагилова, проект «Видеть и слышать сердцем» направлен на помощь незрячим и слабовидящим и позволяет по-новому взглянуть на проблему реабилитации инвалидов, включает в себя не только образовательную, медицинскую, психологическую помощь, но и духовную поддержку.

Как сообщила, руководитель проекта, директор учебно-реабилитационного центра фонда «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, в рамках гранта было проведено 5 курсов для 225 незрячих и слабовидящих людей. «В связи с увеличением количества желающих пройти обучение на нашем курсе мы приняли на 50 человек больше. Их содержание взял на себя Благотворительный фонд «Ярдэм»», - сказала М.Гельмутдинова.

Географический охват участников проекта очень обширен: это Самарская, Иркутская, Ставропольская, Ульяновская, Кировская, Оренбургская, Омская, Кемеровская, Томская, Тульская, Калининградская области, Пермский, Краснодарский и Хабаровский края, республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Бурятия, Дагестан, Чечня, Татарстан и другие регионы  России.

Средства Фонда президентских грантов были направлены на обновление компьютеров и программного обеспечения; на покупку принтеров для издания литературы для незрячих точечным шрифтом Луи Брайля; на приобретение медицинских препаратов, необходимых для поддержания здоровья реабилитантов; на велосипеды (велотандем); на покупку комплектов постельного белья и полотенец для реабилитантов;  на приобретение видеоаппаратуры; на оплату питания реабилитантов. Фонд оплатил часть средств заработной платы сотрудникам, участвовавшим в проекте «Видеть и слышать сердцем». За счет средств гранта на улицах города были установлены баннеры для привлечения внимания общественного внимания к проблеме инвалидов. Фонд «Ярдэм» признателен всем, кто так или иначе внёс свой неоценимый вклад в реализацию данного проекта.

«Подводя итоги, мы с уверенностью можем сказать, что все ожидаемые результаты нами были достигнуты: это получение инвалидами знаний и умений для облегчения их жизни, выведение их из депрессивного состояния, социальная интеграция, развитие творческой активности, укрепление физического и психологического здоровья, расширение круга общения”, - сообщила Малика Гельмутдинова.

На итоговой пресс-конференции некоторые незрячие и слабовидящие реабилитанты, которые проходили курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем» с 17 августа по 17 сентября изъявили выступить. Речь многих из них была трогательна и наполнена чувством благодарности. Каждый из них считают, что такие реабилитационные мероприятия очень нужны и необходимы. Они должны быть не только на территории Республики Татарстан, но и в других регионах России.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана