В учебно-реабилитационном центре фонда «Ярдэм» завершились курсы по проекту “Поддержим друг друга»

02 декабря 2019 года 16:17
В учебно-реабилитационном центре фонда «Ярдэм» завершились курсы по проекту “Поддержим друг друга»

“Реабилитационный центр фонда «Ярдэм» для меня стал семьей. И не только для меня. Наверное, со мной все согласятся. У меня «Ярдэм» ассоциируется с мозаикой. Потому что мозаика складывается из маленьких частиц. Каждый из сидящих здесь людей – это частичка. Вот из этих частичек собралась дружелюбная, семейная, теплая мозаика”, - сказал сегодня наш реабилитант Артем Миронов из Питера на торжественном закрытии курсов по проекту “Поддержим друг друга», который недавно выиграл грант Президента РФ. Кстати, сегодня тема обретения семьи именно в «Ярдэм»е прозвучала несколько раз.

По словам директора учебно-реабилитационного центра при НИБФ «Ярдэм», руководителя проекта Малики Гельмутдиновой, «Нет в мире прекрасного чувства, чем ощущение что ты сделал хоть каплю добра. И поэтому девизом наших курсов является высказывание «Из капли доброты – океан возможностей!».

В течении двух недель реабилитанты из Ульяновска, Чебоксар, Кемеровской области, Республики Чувашия, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан учились, занимались спортом, получали консультации психологов, юриста – повышали самооценку, стали увереннее в своих силах и поддерживали друг друга как словом, так и делом.

Как выразилась Валентина Кузнецова – бабушка Сергея Колесникова, который приехал на курсы во второй раз, название проекта совпадает с содержанием. Сергей каждый раз вспоминает о «Ярдэм» и с нетерпением ждет эти курсы. Несмотря на усталость бабушки, они и в этот раз решили посетить «Ярдэм».

По словам мамы Ислама Каюмова Гулины Каюмовой, которые тоже во второй раз приехали на курсы для колясочников, опорников и людей с диагнозом ДЦП, здесь толерантное отношение всем реабилитантам. В Благодарственном письме, которое она вручила Малике ханум реабилитанты благодарили также за «за доброту и ласку, бескорыстную любовь, за предоставление возможности увидеть океан возможностей нашего внутреннего потенциала». Как отметил один из реабилитантов Илнур Азизов, «здесь на нас не сморят как на инвалидов» и поблагодарил организаторов за теплоту и чуткость.

Наши реабилитанты также в лице сотрудников фонда «Ярдэм» обрели друзей и в дальнейшем собираются общаться. Надо отметить, что некоторые реабилитанты первый раз без родителей решились на дальнюю поездку и быстро адаптировались. Проходили и духовную и физическую реабилитацию.

Реабилитационные курсы проходят в условиях софинансирования — с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана