Онлайн-проекты Чистопольского мухтасибата

20 апреля 2020 года 14:03
Онлайн-проекты Чистопольского мухтасибата

Все мы сейчас живем в непростое и непривычное для нас время. Налаженную работу, привычный график и образ жизни в один миг изменила ситуация с пандемией. Что мы поняли из всего происходящего ? Что нужно жить дальше и не останавливаться. Нужно сложившуюся ситуацию максимально подстроить под себя, что и старается делать наш Чистопольский мухтасибат. Мы не останавливаем нашу работу, а продолжаем ее в тех условиях, в которых мы оказались и максимально находим в этом плюсы. Итак, какие онлайн - мероприятия организованы сейчас мухтасибатом:

1) Онлайн - проект «Ни дня без знаний» с участием мухтасиба города Мухаммада хазрата. В рамках данного проекта все имамы-хатыбы Чистопольских мечетей каждый день ведут уроки в прямом эфире на площадке Инстаграм с понедельника по четверг.

2) Руководитель отдела образования мухтасибата Анас Хазрат также продолжил свои занятия по Фикху, духовному уроку и акыйде на онлайн - площадке TWITCH. Занятия проходят каждую пятницу, субботу и воскресенье. Также в период пандемии в конце занятий преподавателем даются важные наставления о Том, как должен вести себя мусульманин в сложившейся ситуации. 

3) Также раз в неделю проходит еженедельный урок для педагогов мухтасибата, который проводится на онлайн-площадке ZOOM, на котором педагоги проходят духовные уроки и обсуждают вопросы преподавания, ведь все педагоги мухтасибата перешли также  на онлайн - преподавание и ведут свои занятия дистанционно. 

4) Союз мусульманок Чистополя совместно с отделом образования также организовали онлайн - проект «Рамадан», в рамках которого руководитель Союза Шаязданова Лиана и педагог при мухтасибате Шарифуллина Ильхамия ведут полезные прямые эфиры в Инстаграм, отвечая на волнующие вопросы девушек касаемо Рамадана и не только. Также создана группа в Вотсапе, где любая желающая может задать свой интересующий вопрос, на который отвечает наш квалифицированный педагог Ильхамия Ханум.

5) Союз мусульманской молодежи (СММ) также не остаётся в стороне и активно помогает отделу образования в организации онлайн- занятий, отвечая за технические моменты.

6) Касаемо занятий с детьми, здесь тоже активно ведётся своя работа. Педагоги ведут групповые и индивидуальные занятия в онлайн - режиме. Также на данный момент создаётся онлайн - клуб «Рамадан глазами детей», в котором дети смогут дистанционно общаться и узнавать много нового о Священном месяце Рамадан.

7) Также ведутся онлайн - занятия по чтению и заучиванию Корана педагогом при мухтасибате Ильхамией ханум. 

8) «Мужская лаборатория» при мечети «Иман», который посещают дети из детского дома, дети из неполных семей и другие желающие, также возобновили свою работу в онлайн - режиме. Они снимают полезные мотивирующие ролики, к примеру «как в домашней обстановке сделать турник?». Планируется провести онлайн - мастер - класс по изготовлению кораблика и спичечного домика.

9) ДРЦ «Камалия» также ведёт свою работу в онлайн-режиме. Ежедневно проводя полезные прямые эфиры со специалистами на своём аккаунте Инстаграм. 

10) Во время Священного месяца Рамадан также планируются проводить онлайн мероприятия. К примеру с началом Рамадана стартует проект «Рамадан это шанс» , в рамках которого ежедневно будут даваться короткие наставления от Анаса хазрата. 

11) Ежегодный хатм Корана во время Рамадана также планируется провести в этом году онлайн в программе ZOOM, где каждый день будет читаться Коран по 1 джузу. 

Как вы видите, сложные ситуации они заставляют мыслить иначе и извлекать максимальную пользу от происходящего. Да, нам также как и всем не хватает живого общения, глаз и обратной связи от всех проводимых мероприятий. Но благодаря карантину мы открыли для себя много возможностей в плане онлайн - проектов, многие из которых мы планируем продолжить и после завершения карантина. Все, что мы можем сделать сейчас это делать дуа, не останавливать работу и проявлять красивое терпение 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана