Награда нашла героя!

02 октября 2020 года 13:50
Награда нашла героя!

В Нижнекамскую Центральную мечеть «Джамиг» пришло благодарственное письмо от организаторов международного фестиваля средневекового боя «Великий Болгар».

В этом году в работе площадки семейного отдыха, которую традиционно поручают нижнекамцам, активное участие принял и молодёжный отдел Центральной мечети. Был выделен транспорт, который доставил на площадку арт-объекты «Лодочка» и «Маяк». Эти необычные предметы были больше человеческого роста и функциональны. На лодочке можно было кататься, а маяк горел настоящим огнём, привлекая на площадку семейного отдыха и детей и взрослых. Среди замечательных развлечений на сене и под шатром, уже не первый год пользуется популярностью мастер-класс по арабской письменности.

Взрослые и дети с интересом писали арабскими буквами свои имена, тем более что обучал их сам «Ахмад ибн Фадлан»! Именно в этом образе работали представители мечети на детской площадке. Этот костюм понравился не только гостям фестиваля, его оценило и компетентное жюри, присудив костюму ибн Фадлана 3 место. Ещё бы, Радиф Гайнутдинов защищая костюм, выступил на арабском языке и это было очень атмосферно. Атмосферность этого фестиваля заслуживает отдельного внимания!

Действительно, девушки ходят в длинных платьях и головных уборах, мужчины в роскошных нарядах с русскими, татарскими и европейскими орнаментами, сочетание грубой силы и вежливости, уважение к старшим и к самой истории – всё это на фестивале было осязаемо. Послевкусие от фестиваля – будто ты и вправду побывал в древнем Болгаре, где 1000 лет назад, среди густого замеса культур и религий прозвучал Коран и призыв к Исламу.

А для нижнекамской молодёжи кроме всего прочего был ещё один приятный бонус – намаз они читали в прекрасной Белой мечети Болгарской Исламской академии. 

Пресс-служба Нижнекамской Центральной мечети «Джамиг».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана