Состоялось очередное заседание Консультативного совета, созданного при фонде "Ярдэм"

29 октября 2020 года 16:49
Состоялось очередное заседание Консультативного совета, созданного при фонде "Ярдэм"

В работе Консультативного совета в формате онлайн-конференции приняли участие вице-президент фонда «Ярдэм», директор реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм», депутат Казанской городской думы IV созыва Малика Гельмутдинова, президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, Председатель Консультативного совета НИБФ «Ярдэм» Татьяна Николаева, Председатель общества инвалидов Кировского района Марат Кадыров, Председатель Казанской местной организации Всероссийского общества слепых Алсу Ибрагимова, Директор НУ "КСРК" ТРО ОООИ ВОС Ирина Родионова, Общество глухих Татарстана представила Светлана Булычева.

В своем приветственном слове президент НИБФ «Ярдэм» Ильгам Исмагилов подчеркнул, что Консультативный совет фонда «Ярдэм», объединяющий представителей различных сообществ инвалидов, способствует оказанию помощи людям с нарушениями здоровья по зрению, слуху и инвалидам различных категорий, а также членам их семей. Также совет координирует содействие в предоставлении социальной помощи, занимается вопросами улучшения условий жизнедеятельности, а также адаптацией инвалидов различных категорий к комфортному проживанию в обществе. Изначально при создании Консультативного совета на его заседаниях планировалось обсуждение всех тех сложных вопросов, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в жизни.

По словам вице-президента НИБФ "Ярдэм» Малики Гельмутдиновой, заседание Совета было посвящено обсуждению накопившихся проблем у людей с ОВЗ. 

Как отметила Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, на пути к настоящему обществу равных возможностей немало сложностей, но совместными усилиями можно изменить мир.

Председатель Казанской местной организации Всероссийского общества слепых Алсу Ибрагимова в своем докладе также изложила основные проблемы людей с ограниченными возможностями в различных аспектах жизни: «У каждого общества людей с ограниченными возможностями есть свои претензии и пожелания по доступной среде на улице, по доступности транспорта, по трудоустройству, по социальным выплатам и другим различным аспектам жизни…»

На некоторые вопросы, которые заранее были отправлены республиканскому омбудсмену по правам человека Сария Сабурская дала ответы. Но для решения большинства из них требуется  немало времени.  

Институты гражданского общества по праву занимают ключевую роль в сложной совокупности общественных отношений. Выступая в роли посредника между населением и органами законодательной и исполнительной власти, они способствуют принятию эффективных, взвешенных решений по широкому кругу общественных проблем.

Пресс-служба НИБФ "Ярдэм". 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана