В Казани прошел круглый стол «Ислам в век цифровизации»

16 февраля 2021 год 09:43
В Казани прошел круглый стол «Ислам в век цифровизации»

В 3-й день месяца раджаб (15 февраля), в Казани прошел круглый стол «Ислам в век цифровизации».  Мероприятие проведено АНО «Добрый мир для всех» совместно с Исламским юридическим центром и оператором цифровой трансформации Universa Blockchain.

Встреча была посвящена обсуждению темы развития халяль-индустрии в Татарстане. По традиции круглый стол начался с чтения Священного Куръана в исполнении начальника отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булата хазрата Мубаракова. Далее выступил основатель Universa Александр Бородич, который рассказал о важности развития исламской инфраструктуры, о том, что проект “Цифровая экосистема халяль” позволяет добавить к значку “Халяль” всю цепочку прослеживамости товара от фермы до прилавка. Он отметил: “Благодаря цифровым технологиям мы можем пронумеровать каждую единицу халяльного товара и проследить его историю, практически это цифровой паспорт. Подобная база данных надежно защищена от внесения в нее недобросовестных изменений”. По его словам, данная цифровая маркировка гарантирует качество и подлинность товара, и конечно, соответствие строгим исламским традициям.

Один из создателей проекта директор АНО “Центр оказания помощи людям с ОВЗ “Добрый мир для всех” Лирия Кусайманова также подчеркнула важность данной системы для людей с ОВЗ, с помощью нее они, наведя на QR-код камеру, смогут определить достоверность знака качества халяль.

Подробнее об особенностях данной системы рассказал директор Исламского юридического центра Джалиль Мустафин: “На сегодняшний день некоторые предприятия подделывают маркировку халяль. Чтобы избежать употребления сомнительной продукции, технология Universa Blockchain не позволяет менять данные о продукте, в отличие от обычных QR-кодов, которые лишь направляют на сайт продукции, их легко взломать и изменить сведения не составит большого труда”.

Стоит отметить, что круглый стол также транслировался и на платформе Zoom, в ней приняли участие мусульмане с разных городов, также выступил представитель Духовного управления мусульман азиатской части России Алимджан Галеев.

Проект “Цифровая экосистема халяль” - пилотная программа, она стартует с 15 февраля.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана