16 июня состоялась очередная встреча мусульманок Чистополя

17 июня 2022 года 15:04
16 июня состоялась очередная встреча мусульманок Чистополя

С начала лета в Чистопольском мухтасибате стартовали тематические встречи мусульманок. Предыдущие встречи были направлены на эмоциональное равновесие женщины, на восстановление её ресурса и обретение энергии созидания, тем самым создавая благоприятную атмосферу в семье. 

А тема вчерашней встречи была глубоко духовной и посвящалась состоянию хушуга - смиренности  во время намаза.

А организовано оно было в формате иммерсивного спектакля активистками @muslimmol:
▪️Ильясовой Лилией, главным специалистом социального отдела ДУМ РТ
▪️Гаязовой Нурией, главным специалистом социального отдела ДУМ РТ
▪️Бибарисовой Региной, активисткой 
▪️Сагитовой Далией, активисткой. 

На сцене конференц-зала Исламского центра девушки развернули театрализованное представление, где в главной роли студентка, мусульманка по имени Алия. В процесс представления также вовлеклись гости, пропуская через себя ситуацию, рефлексировали и каждая гостья на некоторое время почувствовала себя на месте главной героини. Также прослушали проникновенный вагаз от Лилии Ильясовой, после чего зрители поделились невероятными историями своего первого и запомнившегося на всю жизнь хушугом в намазе. Также в ходе беседы девушки узнали практические моменты, позволяющие шаг за шагом приближаться к состоянию одухотворенности и смиренности во время каждого намаза. 

А Гаязова Нурия поделилась дыхательными практикам, которые помогают достичь эмоционального равновесия, нормализовать сердцебиение в потоке нескончаемых дел и настроиться и погрузиться "в общение" с любимым Творцом. 

Человек настолько погружается в состояние размышления, таинства и беседу с Господом, что это состояние воздействует на их тела и души. Он начинает видеть себя мельчайшей частицей перед безграничной сущностью, коей является Аллах, маленькой каплей перед безбрежным океаном. Каждые мгновенья становятся для правоверных уроком. Уроком самосовершенствования и самовоспитания...

Ведь "Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов" 23:1-2.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана