Илдар хазрат Баязитов принял участие во Втором Национальном Антинаркотическом съезде в Москве

14 мая 2015 года 14:49
Илдар хазрат Баязитов принял участие во Втором Национальном Антинаркотическом съезде в Москве

12 мая в Москве прошел Второй Национальный Антинаркотический съезд организаций, работающих в сфере профилактики наркологических заболеваний. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, представители органов социальной защиты, профильных научно-исследовательских институтов и представители реабилитационных центров из 40 регионов страны.

Заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов также принял непосредственное участие в мероприятии. Организатором меропрития выступил Национальный Антинаркотический Союз.

В рамках съезда состоялась встреча Илдара хазрата Баязитова с Председателем правления Национального Антинаркотического Союза Никитой Лушниковым. Стороны обсудили реабилитацию наркозависимых в Татарстане.

Одна из дискуссионных панелей Съезда касалась реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и совершенствования правовой базы. Участники Съезда выступили с предложением для Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработать проект предложения по дифференциации степени ответственности за хранение наркотиков без цели сбыта, их розничный сбыт, оптовый сбыт и сбыт в организованных формах.

Делегаты Съезда также выступили с предложением для Министерства труда и Министерства здравоохранения обсудить возможность разработки правового механизма совершенствования услуг социальной реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, так как на сегодняшний день эта сфера не регламентирована действующим законодательством. Установлены лишь основные виды и характеристики реабилитационных услуг.

Качество услуг в сфере социальной реабилитации и их эффективность не контролируется, поскольку в настоящее время негосударственные реабилитационные центры не подлежат лицензированию или обязательной сертификации.

Вторая дискуссионная панель Съезда касалась реабилитационной стратегии в области зависимости. Участники Съезда приняли решение о создании в рамках Национального Антинаркотического Союза Центра многофункциональной помощи для наркозависимых и членов их семей. Данный центр будет оказывать экспертную и профессиональную помощь в подготовке и повышении профессиональной квалификации сотрудников реабилитационных центров, входящих в состав НАСа.

«Сегодня регулировать деятельность центров социальной реабилитации на федеральном уровне невозможно и нет предпосылок, что это будет сделано, но есть иной способ решения этого вопроса. Необходимо исходить из реалий: центры объединяются в профессиональные союзы и ассоциации, внутри которых возможно разработать и принять внутренние стандарты качества. Либо подобные стандарты качества оказания реабилитационных услуг могут быть приняты на уровне отдельных субъектов Российской Федерации», - заявила в своем выступлении на Съезде Татьяна Клименко, помощник Министра здравоохранения РФ.

В третей дискуссионной панели Съезда приняли участие представители сферы культуры, медиа и спорта. Они обсудили программы по ресоциализации наркозависимых, проходящих реабилитацию через вовлечение в специально разработанные культурные и спортивные профилактические программы.

Дискуссия также касалась освещения проблем наркомании в СМИ, на телевидении и в кино. Речь шла о необходимости соблюдать этические правила при создании кино и сериалов, ориентированных на молодежную аудиторию. При этом представители творческих профессий единогласно согласились, что эти нормы не должны превратиться в «цензуру», а должны быть приняты профессиональным сообществом как внутренние нормативы. Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный предложил создавать образовательные программы для СМИ по теме наркозависимости.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана