В Казани открывается выставка Первого Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи: от прошлого к настоящему»

20 мая 2015 года 13:45
В Казани открывается выставка Первого Всероссийского художественного конкурса  «Шамаиль моей семьи: от прошлого к настоящему»

Духовное управление мусульман Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Общественная организация «Клуб татарского искусства и культуры»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выставка Первого Всероссийского художественного конкурса

«Шамаиль моей семьи: от прошлого к настоящему»

21 мая 2015 года в 15.00

21 мая – в День принятия ислама Волжской Булгарией в мечети Кул Шариф на площадках Музея исламской культуры и Галереи татарского шамаиля открывается выставка в рамках Первого Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи». Идея проекта принадлежит ДУМ РТ и поддержана Музеем-заповедником «Казанский Кремль».

На конкурс было представлено 300 работ из разных регионов России от С.Петербурга до Тюмени, а также из Казахстана и Австралии. Выставка сформирована из 90 работ, которые жюри включило в шорт-лист.

Наше наследие представляют в Музее исламской культуры более 40 старинных шамаилей из частных собраний районов Татарстана, города Казани, из Нижегородской области и Чувашии. Здесь впервые представлена уникальная подборка традиционных татарских шамаилей, намного превосходящая по количеству и качеству коллекции музеев Казани и Республики.

Среди шамаилей, которые вы увидите, есть несколько работ, датируемых концом XIX в. Большая часть шамаилей XX в. были созданы татарскими мастерами в советское время. Имена их за редким исключением остаются неизвестными.

Дальнейшее развитие этого искусства демонстрируют в Галерее татарского шамаиля 50 произведений современных художников и каллиграфов. Эти работы прошли этап предварительного конкурсного отбора и участвуют в конкурсе до определения финалистов.

Современные, конкурсные работы выполнены как в традиционной технике живописи на обратной стороне стекла, так и в других техниках – графике, живописи, конгреве, литографии, компьютерном дизайне.

Выставка дает возможность не только познакомиться с традиционным и современным искусством шамаиля, но и проголосовать за понравившееся произведение на сайте Музея заповедника «Казанский Кремль» и ДУМ РТ. Победители конкурса будут объявлены 12 июня накануне праздника «Жиен» в Болгаре.

Добро пожаловать!

Адрес: Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф,

Музей исламской культуры

Галерея татарского шамаиля

Выставка работает ежедневно:

понедельник-четверг, суббота-воскресенье с 9.00 до 19.30;

пятница с 10 до 21.00.

Тел.: (843) 5678125, 5678152; 8(903)342-69-26

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана