Камиль Самигуллин принимает участие в конференции в Троицке

21 мая 2015 года 11:28
Камиль Самигуллин принимает участие в конференции в Троицке

Сегодня в Троицке проходит Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Форум собрал представителей власти, ученого сообщества и религиозных организаций из Москвы, Челябинска,  Башкирии, Казахстана и Татарстана. В работе форума принимает участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, а также аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Непосредственное участие в конференции принимает и делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным. В состав делегации вошли руководитель отдела пропаганды Нияз хазрат Сабиров и член Совета Улемов ДУМ РТ Абдулла Адыгамов.

На конференции рассматриваются принципы взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями традиционного ислама, способы дальнейшего укрепления межнациональных отношений народов России, историческое и духовное значение наследия Зайнуллы Расулева.

В своей приветственной речи муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин вспомнил несколько поучительных историй из жизни шейха Зайнуллы Расулева. Он заявил, что всё великое богословское наследие России сегодня нуждается в изучении, для того, чтобы последующие поколения мусульман знали их труды и опубликованные в них идеи.

Он отметил, что ДУМ РТ активно ведет работу по возрождению трудов татарских богословов и этот год муфтиятом объявлен Годом татарских богословов.

Как заявил губернатор Борис Дубровский, все последние годы в Челябинской области ведется активная работа по укреплению межнациональных  и межконфессиональных отношений. Акцент на внимание к этой сфере сделан в Стратегии развития региона.

«Когда я говорю о южноуральцах, всегда вспоминаю фразу – мы богаты разнообразием и сильны единством» - сказал губернатор. Также стало известно, что к 2017 году в Троицке откроется медресе, в котором будет изучаться богословское наследие шейха Зайнуллы Расулева.

В рамках программы «Расулевских чтений» в Троицком филиале Челябинского Государственного университета организована работа нескольких секций, в которых выступают ученые из Челябинской области, Башкортостана и Татарстана.

Зайнулла Расулев, чьим именем названы чтения, был известным башкирским общественным и религиозным деятелем. Выдающийся просветитель, мусульманский деятель, суфийский шейх родился 25 марта 1833 года в деревне Шарипово (ныне Учалинский район Башкортостана). Впоследствии стал признанным шейхом тариката Накшибандия, основал новометодное медресе «Расулия» в Троицке. Благодаря своей широкой просветительской и религиозной деятельности прославился на весь мир. Умер в 1917 году. Имеет множество последователей по всему миру.
 

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана