Делегация ДУМ РТ в Троицке почтила память шейха Зайнуллы Расулева

22 мая 2015 года 09:02
Делегация ДУМ РТ в Троицке почтила память шейха Зайнуллы Расулева

Делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным в рамках участия в Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» посетила могилу шейха Зайнуллы Расулева. Муфтий Татарстана прочитал аяты Благородного Корана, а мольбу обращенную к Всевышнему произнес председатель ЦДУМ России, верховный муфтий шейх Талгат Таджуддин. Участие в данном мероприятии приняли губернатор Челябинской области Борис Дубровский, а также аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

На мероприятии вспоминали огромную роль, которую сыграл в свое время в жизни российских мусульман России шейх Зайнулла Расулев и были вознесены молитвы к Всевышнему за него.

Также в Троицке делегация ДУМ РТ посетили мечеть имени Зайнуллы Расулева, где ознакомилась с работой религиозной общины и пообщалась с прихожанами мечети.

Напомним, что в эти дни в Троицке, в Челябинске проходит Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Форум собрал представителей власти, ученого сообщества и религиозных организаций из Москвы, Челябинска,  Башкирии, Казахстана и Татарстана.

Зайнулла Расулев, чьим именем названы чтения, был известным башкирским общественным и религиозным деятелем. Выдающийся просветитель, мусульманский деятель, суфийский шейх родился 25 марта 1833 года в деревне Шарипово (ныне Учалинский район Башкортостана). Впоследствии стал признанным шейхом тариката Накшибандия, основал новометодное медресе «Расулия» в Троицке. Благодаря своей широкой просветительской и религиозной деятельности прославился на весь мир. Умер в 1917 году. Имеет множество последователей по всему миру.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана