В Российском исламском институте стартует приемная кампания

08 июня 2015 года 09:54
В Российском исламском институте стартует приемная кампания

19 июня начинается прием документов в РИИ на направление «Исламская журналистика». В этом году на направление выделено 15 бюджетных мест на дневном отделении и 15 на заочном

Обучение по направлению «Исламская журналистика» в Российском исламском институте осуществляется на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего образования  42.03.02 «Журналистика» профиль подготовки средства массовой информации «Исламская журналистика». Программа обучения в РИИ строится согласно госстандарту из базовой и вариативной части.

Базовая часть учебного плана остается такой же, как во всех вузах России, осуществляющих обучение по направлению «Журналистика». В рамках базовой части студенты осваивают дисциплины общего гуманитарного цикла, которые позволят будущему журналисту ориентироваться в проблемах современного общества, такие как: философия, культурология, история, история отечественной литературы, история зарубежной литературы и другие.

В базовую часть учебного плана также включаются дисциплины профессионального цикла, которые позволят студентам овладеть профессией журналиста: стилистика и литературное редактирование в журналистике, введение в специальность, система средств массовой информации, основы теории журналистики, основы журналистской деятельности, техника и технология СМИ, правовые основы журналистики, социология и психология журналистики, основы рекламы и паблик рилейшнз в СМИ.

Вариативная часть учебного плана состоит из дисциплин религиозного цикла, которые позволят будущему журналисту профессионально писать материалы, посвященные религиозной (исламской) проблематике, а также создать собственное специализированное (мусульманское СМИ). Студенты направления «Исламская журналистика» с первого курса осваивают следующие теологические дисциплины: введение в исламское право, введение в хадисоведение, введение в коранистику, правила чтения Корана и другие.

Большим преимуществом также является то, что в будущие журналисты в стенах РИИ осваивают два базовых иностранных языка: арабский и английский. Арабский язык позволит будущему журналисту читать Коран в первоисточнике, изучать арабоязычные СМИ. Знание английского позволит журналисту ориентироваться в западной культуре и осваивать навыки  работы западных СМИ.

Каждый курс обучения завершается производственной практикой в СМИ Республики Татарстан, где студенты на практике осваивают теоретические и практические знания полученные в стенах вуза. В РИИ также существует собственная интернет газета «Шакирд», где студенты направления «Исламская журналистика», под руководством педагога имеющего богатый опыт работы в СМИ, осваивают азы профессии корреспондента.

Завершив обучение по направлению «Исламская журналистика» выпускник РИИ сможет работать:

- корреспондентом СМИ (газета, радио, телевидение, сетевое СМИ)

- редактором СМИ (газета, радио, телевидение, сетевое СМИ)

- фотожурналистом

- пресс-секретарем, специалистом по связям с общественностью

- спичрайтером (speechwriter)

- менеджером по рекламе

- контент-менеджером

- медиапланером

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана