Сегодня 12 июня победителей конкурса «Шамаиль моей семьи» торжественно наградят

12 июня 2015 года 10:00
Сегодня 12 июня победителей конкурса «Шамаиль моей семьи» торжественно наградят

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Финал

Всероссийского художественного конкурса

«Шамаиль моей семьи»

12 июня 2015 года в 15.00

В преддверии традиционного праздника «Изге Болгар җиены» в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится церемония награждения победителей Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи».

Конкурс проводился с февраля по апрель 2015 г.  в четырех номинациях: «Традиционный татарский шамаиль на стекле», «Другие жанры и виды шамаиля», «Шамаиль как семейная реликвия» и «Шамаиль руками детей», из которых первые две  были объявлены конкурсными. Работы номинации «Шамаиль руками детей» были представлены на выставке 1 июня в мечете «Гаиля», все участники получили грамоты и памятные подарки.

У всех желающих была возможность проголосовать за понравившееся произведение на сайте www.tatar-sunduk.ru.

Кульминация конкурса наступит завтра, 12 июня, когда будет остановлено голосование и объявлены победители в номинации «Традиционный татарский шамаиль на стекле». В Музее исламской культуры состоится церемония награждения победителей и финалистов.

 Всего на конкурс представлено более 300 работ из разных регионов России: от С. Петербурга до Тюмени, а также из Казахстана и Австралии. Авторитетным жюри было отобрано 120 работ в шорт-лист. Из них к установленному сроку были представлены более 90 работ профессиональных художников и народных мастеров,  из которых на двух площадках мечети Кул Шариф: Галереи татарского шамаиля и Музея исламской культуры была сформирована выставка «Шамаиль моей семьи: от прошлого к настоящему».

В Музее исламской культуры экспонируются шамаили внеконкурсной номинации «Шамаиль как семейная реликвия». Это более 50 старинных шамаилей на стекле из частных собраний районов Татарстана, города Казани, из Нижегородской области и Чувашии. На выставке вы можете увидеть уникальную подборку традиционных татарских шамаилей, намного превосходящую по количеству и качеству коллекции музеев Казани и Республики Татарстан. Эти памятники народного искусства ислама были созданны в советское время умельцами, имена которых, за редким исключением, остаются неизвестными. Их произведения поражают консервативной строгостью в использовании текстов Корана, образными решениями, наличием определенных канонов сочетания текста и декора.

Современное развитие этого искусства демонстрируется в «Галерее татарского шамаиля»: 55 произведений 30 современных художников и каллиграфов представляют первые две конкурсные номинации. Финалистов этих номинаций жюри конкурса определило после открытия выставки. работы этих номинаций выполнены как в традиционной технике живописи на обратной стороне стекла, так и в других  – графике, живописи, конгреве, литографии, компьютерном дизайне.

Представленные на выставке работы народного искусства и произведения современных художников наглядно показали и разницу и преемственную связь в создании шамаиля разными поколениями художников. Для сохранения и укрепления традиции создания шамаиля в Татарстане планируется проводить конкурс ежегодно

Организаторы:

Духовное управление мусульман Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Общественная организация «Клуб татарского искусства и культуры»

Адрес: Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф,

Музей исламской культуры

Тел.: (843) 5678125, 5678152.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана