Минтимер Шаймиев встретился с Эмирали хаджи Аблаевым

15 июня 2015 года 15:53
Минтимер Шаймиев встретился с Эмирали хаджи Аблаевым

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с Председателем Духовного управления мусульман Республики Крым, муфтием Эмирали хаджи Аблаевым.

Делегация ДУМ Республики Крым прибыла в Татарстан 12 июня и приняла участие в VI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей. Вчера гости из Крыма, в рамках форума, посетили Болгарский историко-археологический комплекс и стали гостями традиционного праздника российских мусульман «Изге Болгар җыены».

Эмирали хаджди Аблаев поделилися своими впечатлениями о Казани, о форуме религиозных деятелей, об «Изге Болгар җыены» и исторических памятников Болгара. Он отметил огромное значение Болгара для всей мусульманской уммы, как места добровольного принятия ислама Волжской Булгарией на государственном уровне.

Минтимер Шаймиев рассказал гостю о деятельности Фонда “Возрождение” в Болгаре и Свияжске. Он подчеркнул, что одновременно с восстановлением исторических памятников наметился небывалый духовный подъем, идет не только научно-познавательный процесс, но и процесс духовного возрождения общества. “Восстановление материального ценно только тогда, когда вместе с этим возрождается и духовное: вера, традиции и внутренняя культура», - сказал он. 

В ходе беседы Минтимер Шаймиев и Эмирали хаджи Аблаев обменялись мнениями о роли исламского фактора в мире и проблемах развития ислама в России. Они особо подчеркнули необходимость последовательного сотрудничества Духовных управлений мусульман Татарстана и Крыма.

Пресс-служба Президента РТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана