Поздравление муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина с наступлением Священного месяца Рамадан

18 июня 2015 года 14:29
Поздравление муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина с наступлением Священного месяца Рамадан

С Именем Аллаха Милостивого и Милующего… Хвала Всевышнему Аллаху… Мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду…

Уважаемые мусульмане!

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю вас с наступлением Священного месяца Рамадан!

Основу ислама составляют пять столпов: шахада, намаз,  закят, соблюдение поста в течение священного месяца Рамадан, хадж.

В Священный месяц Рамадан даётся возможность исполнить один из этих обязательных столпов ислама. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными». (Сура Бакара 183 аят).

В чём заключается мудрость предписанного мусульманам поста в месяц Рамадан?! Как гласит хадис-кудси, переданный пророком Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям):

«Каждое благодеяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, кроме поста: пост соблюдается для Меня, и Я воздам за него».

Таково веление Всевышнего Аллаха. Мы в своих ежедневных молитвах во время обязательного поста будем просить  прощения за все грехи и пусть Творец  Миров примет наши мольбы.

Месяц Рамадан учит нас быть милосердными и благородными и улучшать свои нравы. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:  «Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья». Иными словами, пост в месяц Рамадан - это шанс данный каждому из нас облагородить свои нравы, побороть вредные привычки и лишиться тяжкого груза собственных грехов!

По мудрости Аллаха, нам в наших широтах придется держать пост около 20 часов ежедневно. Из хадисов известно, что ангелы делают постоянное дуа (молитвы) о прощении за тех, кто держит уразу в месяце Рамадан.

Наш любимый Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:  «У постящегося две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстанет пред Господом [в Судный день] и порадуется за соблюденный им пост». 

Уважаемые братья и сестры!

Близкие нам люди, родственники, друзья, наши соседи и знакомые нуждаются в добром слове, помощи и сострадании.

Пусть этот месяц станет временем  для сплочения сердец, сделает нас  великодушными и отзывчивыми.

Пусть все наши хорошие деяния в месяц Рамадан примутся Всевышним.  Амин.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана