В Закабанной мечети Казани сегодня впервые заработает «Шатер Рамадана»

17 июня 2015 года 15:02
В Закабанной мечети Казани сегодня впервые заработает «Шатер Рамадана»

18 июня, в первый день поста Ураза в месяц Рамадан, в Казани начнет работать «Шатер Рамадан». На территории Закабанной мечети был разбит шатер площадью 250 кв. метров на 200-250 посадочных мест. Ежедневно в течение месяца Рамазан мусульмане смогут совершать вечернее разговение (ифтар) в этом шатре. Участие в мероприятии примет председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В организации «Шатра Рамадан» активно участвовали ДУМ РТ, Ассоциация предпринимателей-мусульман, имам Закабанной мечети Саиджагфар хазрат Лутфуллин. Посильную помощь оказали и прихожане мечети.

Одним из спонсоров «Шатра Рамадан» стал ресторан «Изюм», который взял на себя обслуживание ифтаров. Организаторы подчеркивают, что во время поста Ураза важно питаться правильно и сбалансированно, исключить тяжелую пищу, поэтому было заранее составлено специальное меню «Здоровое питание», включающее салаты, легкие супы и десерты.

Совместные ифтары организовывались и в течение двух предыдущих лет. Но тогда специального помещения для гостей не было — прием пищи проходил под открытым небом. «Шатер Рамадан» 2015 года отличается и наличием культурно-просветительской программы, которая будет разделена на две части: дневная предполагает просмотр фильмов, видеолекций, чтение книг, вечерняя — лекции ведущих и приглашенных лекторов.

В рамках программы будут проводится Семейные дни, Дни помощи сиротам, Дни Республик. Не обошли и вопрос исламских финансов, который активно обсуждается в последнее время: один из дней будет посвящен исламской экономике.

Планируется, что после окончания месяца Рамадан «Шатер» будет предоставляться на возмездной основе для проведения различных мероприятий (никахов, лекций, тренингов, семинаров).

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана