Мусульмане в ожидании ночи могущества и предопределения - Ляйлятуль-кадр

01 июля 2016 года 12:30
Мусульмане в ожидании ночи могущества и предопределения - Ляйлятуль-кадр

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джабраиль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари». (Сура «Кадер», аяты 1-5)

В последние дни месяца Рамадан мы встречаем ночь, которая лучше тысячи месяцев. Эта ночь заключает в себе много добра и благодати. Духовное наслаждение и блаженство доходят в эту ночь напрямую. С одной стороны, мы переживаем печаль от того, что миновал целый месяц, наполненный милостью и благоденствием. А с другой стороны, мы радуемся, что встречаем ночь аль-Кадр, в которую можно заработать столько савабов, сколько человек может достичь лишь за целую жизнь. 

Как известно, отдельные места и отрезки времени получают большую ценность в связи с происходившими в них важными событиями. Арабы называют это «шереф-уль-мекан би аль-мекин», т. е. место удостоится чести того, что в нем находится. К примеру, разве город Ясриб не превратился в лучезарную Медину по той причине, что наш Пророк (ﷺ) оказал честь, прожив в этом городе, и был погребен на этой земле? Точно так же и Ночь предопределения получила свое величие и достоинство благодаря тому, что Коран начал ниспосылаться именно в эту ночь.

Поэтому мусульмане в эту ночь обновляют в своем сознании, каковы их обязанности по отношению к Корану. С упоением читая в ночь аль-Кадр суры Корана, они переживают чудесные моменты, открывая что-то новое в уже знакомых коранических аятах. Ведь глубина и сила содержащихся в них мудрости, знаний и наставлений воздействуют на разум и чувства человека в эту ночь как-то по-особому.

Ниспослание Корана – это важнейшее событие в мировой истории для нас, мусульман, и даже для всей человеческой цивилизации. Поэтому стремиться понять то послание, которое содержится в этой книге, ниспосланной через Джабраиля (а.с.) нашему Пророку (ﷺ), а значит и нам, является одной из наших главных задач.

В связи с этим, ночь аль-Кадр нужно воспринимать как повод для изучения Корана и узнавания Посланника Аллаха (ﷺ), и для того, чтобы жить, руководствуясь теми принципами добродетели, которым он отдавал предпочтение. В основу этих установленных Кораном принципов заложены чувства любви, дружбы и братства.

Эта книга содержит в себе божественные указания, которые способны привести к преобладанию в людских отношениях взаимной помощи, согласия, стабильности и взаимопонимания. С помощью этой книги человечество сможет на основе истины и справедливости найти решение многих нравственных и социальных проблем, которые касаются как отдельного человека, так и всего общества в целом. Коран поможет людям найти дорогу в будущее и заранее подготовиться к нему.

Именно об этом говорится в кораническом аяте: «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих…» (Сура «Исра», 17:82). Положение о том, чтобы повести в молитвах эту ночь, которая лучше тысячи месяцев, означает прежде всего чтение и изучение этой книги, содержащей в себе земное счастье и райское блаженство, обучение Корану наших детей, стремление понять эту книгу и жить в соответствии с ее установлениями и исполняя ее запреты. Мы не должны воспринимать Коран лишь как книгу, ниспосланную для чтения за упокой души усопших или в определенные дни.

В таком случае, воспримем эту ночь с пониманием того, что это «ночь Корана». Кроме того, это ночь прощения и отпущения грехов. Это ночь подведения итогов.

Воспользуемся ночью аль-Кадр для того, чтобы потребовать от себя отчета за свои мысли, слова и поступки. Мы ведь требуем от наших детей послушания, а насколько же сами покорны Всевышнему Аллаху, который сотворил нас, дарит нам жизнь, пропитание и здоровье? Эта ночь – ночь покаяния и возрождения.

В эту ночь вплоть до наступления зари Аллах смотрит на всех сотворенных существ глазами милосердия. Просьбы каждого, кто в эту ночь поднимет свои руки в молитве, будут обязательно приняты. Не станем проводить в беспечности этот короткий, но очень благодатный отрезок времени, наступающий только раз в году. Воспользуемся этим шансом, который дается грешным людям, чтобы стать лучше перед Аллахом.

Islam-Today

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана