Генконсул Иранской Республики в Казани провел ифтар для постящихся

10 июля 2015 года 10:21
Генконсул Иранской Республики в Казани провел ифтар для постящихся

Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян провел ифтар для постящихся. Этой традиции уже несколько лет. В последние десять дней Рамазана консульство приглашает на обряд разговения религиозных, общественных и политических деятелей Татарстана.

В связи с тем, что муфтий республики совершает иттифак (благочестивое уединение) в мечети «Тынычлык», на ифтаре присутствовал его первый заместитель Рустам хазрат Батров. Кроме заммуфтия среди гостей присутствовали руководитель казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, академики Энгель и Индус Тагировы, начальник главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данил Ибрагимов, общественные деятели, журналисты, освещающие тему ислама.

Мероприятие началось с заходом солнца. Гости совершили закатную молитву – ахшам. Руководил намазом проректор университета исламских искусств в городе Тебриз (Иран) господин Шарабиан. Причем намаз он совершил по традиционному для татар ханафисткому мазхабу, хотя, как известно, сами иранцы являются представителями шиитского направления в исламе.

Выступая, Рустам хазрат Батров и консул ИРИ в Казани говорили о единении мусульманской уммы. В частности, Расул Багернежад Шаян в своей речи отметил, что не все мусульмане имеют возможность участвовать в таком ифтаре. «Там где идет война, – например в Палестине, Сирии ,Ираке, – постящиеся лишены возможности вдоволь поесть. И мы должны им хотя бы молитвой помочь», – подчеркнул господин Шаян.

Стоит отметить, что Рустам хазрат Батров от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина подарил генконсулу татарский шамаиль.

Самым трогательным событием мероприятия стало чествование известного общественного деятеля, председателя общественной организации мусульманок РТ «Муслима» Альмиры Адиатуллиной. Именно она являлась инициатором борьбы мусульманских женщин за право фотографироваться на паспорт в платках и через суд добилась этого. Этот ифтар пришелся на ее день рождения: Альмире-ханум исполнилось 77 лет. От имени всех мусульман генеральный консул ИРИ в Казани вручил ей подарок, пожелал долгих лет жизни и пригласил в гости в Иран.

После завершения ифтара гости разъехались по мечетям для совершения ночных бдений и чтения намаза таравих.

 ИА "Татар-информ"

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана