Поздравление муфтия Республики Татарстан с праздником Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр)

17 июля 2015 года 06:00
Поздравление муфтия Республики Татарстан с праздником Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр)

Именем Аллаха Милостивого, Милующего

Уважаемые братья и сестры!

От себя лично и от имени ДУМ РТ примите искренние поздравления по случаю праздника Ураза-байрам – Ид аль-Фитр!

Ураза-байрам -  один из самых почитаемых праздников в Исламе и он является  настоящим символом толерантности, братства и милосердия. Ислам – это религия мира и созидания, а Ураза-Байрам – еще одно свидетельство и олицетворение этого.

В этом году ураза приходился на самые жаркие месяцы года июнь-июль, также были короткие ночи, но, не смотря на эти сложности, мы с великой радостью и легкостью держали пост, надеясь обрести милость Всевышнего Аллаха.

Сегодня у верующих мусульман настоящий праздник, каждый из нас трепетно и с благоговением ко Всевышнему ждал этот день. Сейчас все мы наполнены радостью умиротворения, укрепления веры. Ведь еще Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) говоря о достоинствах месяца Рамадан, произнес:

«У постящегося - две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстает пред своим Господом».

Мусульмане мира на протяжении всего благословенного Рамадана в ожидании великого праздника, держали строгий пост, выстаивали в ночных молитвах, старались каждый как может усмирить свои бренные страсти, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся, совершая каждый день больше благих поступков, при этом всегда прося у Господа миров принятия мольбы и прощения всех своих грехов.

Уважаемые мусульмане! На смену праздничным дням придут будни с житейскими проблемами. Рамадан – дал возможность каждому желающему встать на путь веры и духовного совершенствования. Многие из верующих в этот месяц освободились от вредных привычек, искоренили из своей речи все нелицеприятные и грубые выражения, посвятили больше времени своей семье и проводили ночи в дополнительных поклонениях. Дорогие единоверцы, призываю вас сохранить и приумножить все эти достижения и в обычные дни и не возвращаться к вредным привычкам и праздному образу жизни.

С наступлением Ураза Байрам в нашем сердце смешиваются два чувства. Первое, это ощущение радости. Второе, чувство тоски, ведь уходит этот благословенный месяц.  Не зря последний посланник Аллаха, милость для миров - пророк  Мухаммад сказал: 

«Если бы люди моей уммы знали насколько велико благословение Рамадана, то они желали бы, чтобы Рамадан длился целый год».

Прошу Всевышнего Аллаха, одарить нас Своей милостью и благословением, чтобы Он, в эти праздничные дни, принял все наши старания на его пути, простил нам наши прегрешения.

Пусть Создатель ниспошлет всем жителям земли мирного неба над головой и здоровья, а нашей многонациональной Родине – процветания! Пусть благодать этого праздника дойдет до каждого дома! Амин!

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана