В мечети Кул Шариф состоялось торжественное открытие Форума мусульманской молодежи

20 июля 2015 года 14:47
В мечети Кул Шариф состоялось торжественное открытие Форума мусульманской молодежи

С  раннего утра в Духовное управление мусульман  РТ стала собираться молодежь со всей России. Это все участники Форума мусульманской молодежи, которые приехали на недельный палаточный лагерь для встречи и общения со своими единомышленниками, получения новых знаний. После прохождения процедуры регистрации в ДУМ РТ и предварительного знакомства,  участники смены в сопровождении своих кураторов направились в главную мечеть Татарстана – Кул Шариф. Именно здесь прошла торжественная церемония открытия форума. В мероприятии приняли участие председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, начальник молодежного отдела Айгуль Биктимирова, знаток исламских наук из Марокко шейх Абдуррахим Лакрим, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов, а также представители мэрии г. Казани.

Перед началом мероприятия муфтий Камиль хазрат Самигуллин прочитал аяты Благородного Корана, а после обратился к молодежи со словами приветствия.

«Пророк Мухаммада (с.г.в.) в одном из своих хадисов сказал о  том, что прекрасен тот молодой человек, который будучи молодым поклоняется так, как будто он пожилой, зная что он в любой момент может предстать перед своим Создателем и каждый свой намаз читает как последний», - сказал Камиль хазрат, говоря о том, как важно проводить свою молодость с пользой.

«Не зря для участия в нашем Форума мы позвали Абдуррахима Лакрима - известного ученого, который учился во многих странах, имеет хорошие знания и является прямым потомком нашего пророка Мухммада (с.г.в.). Я думаю, что на протяжении смены вы в этом сами убедитесь, получите большую пользу от общения с ним и попрактикуете свой арабский», - отметил муфтий.

Он также напомнил молодежи о качествах сподвижников  пророка Мухаммада (с.г.в.) в деле поклонения и получения знаний.

«В одном из хадисов пророка Мухаммада (с.г.в) сказал: «Получайте знания от колыбели до могилы». Это приказ и обязанность каждого мусульманина. Пусть эти дни пройдут для каждого из вас с пользой, баракатом и вы уедет отсюда с багажом новых знаниий», - отметил Камиль хазрат в завершении.

Свои наставления для участников Форума мусульманской молодежи передали все участники торжественной церемонии, пожелав им удачи и много новых положительных эмоций. После гости и молодежь вознесли дуа Всевышнему Аллаху.

Получив благословение духовного лидера мусульман Татарстана, около 100 делегатов Форума мусульманской молодежи направились в г. Болгар. В течение недели они будут жить в палаточном лагере и пройдут множество тренингов на развитие коммуникативных и лидерских качеств, примут участие в круглых столах и дискуссиях на актуальные темы ислама, встретятся с известными религиозными деятелями Татарстана. В программу форума также вошли экскурсии, разнообразные мастер-классы и интеллектуальные игры

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана