Муфтий Татарстана в мечети Кул Шариф встретился с гостями XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года

22 июля 2015 года 15:08
Муфтий Татарстана в мечети Кул Шариф встретился с гостями XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года

Сегодня в мечети Кул Шариф муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейхом Ахмадом Аль-Фахадом Аль Сабахом и президентом Азиатской федерации плавания шейхом Халидом Аль-Сабахом. Гости приехали в Казань принять участие в XVI чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года. 

Камиль хазрат провел обзорную экскурсию по комплексу мечети Кул Шариф. В самом начале встречи он представил уникальный проект ДУМ РТ – круглосуточное чтение Благородного Корана. Муфтий рассказал, что данное событие уникально не только для Республики Татарстан, но и для всей России, поскольку аналогов ему нет.  Хазрат также уточнил, что из Кул Шарифа одновременно идет онлайн-трансляция чтения через интернет-сайты dumrt.ru и islam-today.ru. Хафизы-Корана круглосуточно возносят молитвы за благополучие и процветание татарстанцев. Кроме того хазрат упомянул, что 14 июня 2015 года во время проведения «Изге Болгар жыены» состоялось открытие дневного чтения Корана в комплексе мечети Болгар «Ак мечет».

Затем уважаемые гости посетили и Музей исламской культуры в мечети Кул Шариф, где ознакомились с историей и традициями ислама и татарского народа, кроме того увидели обширную выставку «Шамаиль моей семьи», состоящую из старинных и современных работ, последние представлены в Галерее современного шамаиля.

Кроме того муфтий Камиль хазрат поведал о жизни мусульман в Татарстане, а также о деятельности Духовного управления мусульман РТ. В завершении встречи в знак уважения он вручил президенту Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейха Ахмаду Аль-Фахаду Аль Сабаху и президенту Азиатской федерации плавания шейху Халиду Аль-Сабаху Кораны – «Казан басмасы».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана