Камиль хазрат Самигуллин принял участие в работе III Республиканского Форума социально ориентированных НКО

17 августа 2015 года 12:22
Камиль хазрат Самигуллин принял участие в работе III Республиканского Форума социально ориентированных НКО

Сегодня муфтий РТ в рамках III Республиканского Форума социально ориентированных некоммерческих организаций принял участие в работе секции «Нравственность, духовность, межэтническое взаимодействие — ресурсы гражданского общества», прошедшей в Доме Дружбы народов Татарстана.

Модераторами в этой секции выступили председатель Комиссии по образованию и науке Общественной палаты Республики Татарстан Римма  Гильмеева, начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин и первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал о этно-религиозной ситуация в Татарстане в конце XX - начале XXI века: период становления и развития религиозных институтов. Хазрат отметил, что существенным фактором, определяющим межконфессиональные взаимоотношения, являются демографический фактор и опыт совместного сосуществования представителей разных религий. В Татарстане, где в течение длительного времени практически поровну были представлены татары-мусульмане и православные русские, мирно соседствовавшие более четырех столетий, население сейчас показывает высокую степень конфессиональной толерантности.  Данные показатели, это не нечто само собой разумеющееся,  это  результат слаженной работы государства, Духовного управления мусульман РТ и Татарстанской митрополии. Также Камиль хазрат рассказал и о том, что муфтият Татарстана в своей работе придерживается определенных принципов, которые помогают эффективно работать с молодежью и прививать им веротерпимость, высокую духовность: первое - это важность качественного богословского исламского образования в России и второе - Прививание молодежи традиционных ценностей.

«Религия – это будущее человечества в XXI веке, это опора государства и общества, это институт, обеспечивающий процветание всего населения. Этно-религиозная политика с каждым годом будет приобретать все большую значимость не только в России, но и в мире в целом. Я уверен, именно опыт России, в частности Татарстана, станет примером мирного сосуществования многочисленных наций и конфессий для всего мира», - отметил муфтий РТ.

Заместитель муфтия РТ, член Общественной палаты Татарстана Рустам хазрат Батров также во время секции поделился опытом реализации акции «Шамаиль моей семьи». Кроме того, о вкладе Татарстанской митрополии в духовно-нравственное возрождение общества и развитие межнациональных отношений рассказал митрополит Феофан.

Отметим, что в рамках Форума пройдут различные секционные мероприятия, будет работать выставка лучших практик СО НКО, по материалам планируется издание  сборника.

Напомним, что III Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций с участием врио Президента РТ Рустама  Минниханова состоится 19 августа в 10 часов в ГТРК «Корстон-Казань», там же будет принята резолюция по итогам работы данного форума.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана