IV Мочалеевские чтения на дрожжановской земле

17 августа 2015 года 12:47
IV Мочалеевские чтения на дрожжановской земле

16 августа в деревне Мочалей Дрожжановского района РТ прошли IV Мочалевские чтения («Мунчәли укулары»).  В мероприятии приняли участие главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, руководитель отдела дагвата ДУМ РТ, имам-хатыйб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров, ректор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрата Крганова председатель Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, депутат Государственного Совета РТ Разиль Валиев, имам-мухтасибы и казыи  соседних регионов, представители местной администрации и научного сообщества из Казани и других регионов России.

Мероприятие началось с чтения сур Благородного Корана и продолжилось выступлением собравшихся на праздник гостей. Нияз хазрат Сабиров передал участникам чтений приветствия муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина и вручил книги издательства «Иман». Он в своем выступлении отметил важность организации подобных собраний, благодаря которым мы больше узнаем о многовековых традициях своего региона, нравственные ценности.

С религиозными проповедями, с докладами на актуальные темы сохранения многообразия культур и традиций в селах выступили и другие  приглашенные на праздники проповедники, ученые, общественные деятели и известные выходцы из д. Мочалей.

Напомним, что в первый раз Мочалеевские чтения прошли 4 года назад в рамках открытия мемориальной доски в память известного татарского драматурга Туфана Миннулина. Тогда мероприятие получило высокую оценку со стороны научного и ученого сообщества и было решено продолжить традицию организации подобных встреч на мочалеевской земле.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана