Камиль хазрат Самигуллин принял участие в первом республиканском этноконфессиональном фестивале «Мозаика культур»

29 августа 2015 года 11:27
Камиль хазрат Самигуллин принял участие в первом республиканском этноконфессиональном фестивале «Мозаика культур»

Сегодня на Кремлевской набережной прошел первый республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», посвященный Дню республики. На одной площадке в этот день можно было увидеть многообразную палитру культурной и духовной жизни Татарстана. Мероприятие прошло с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, председателя ДУМ РТ муфтия Камиля хазрата Самигуллина, первого заместителя муфтия Рустама хазрата Батрова, главы Казанской епархии, митрополита Феофана, директора Дома дружбы народов РТ Ирека Шарипова и др.

Муфтий Татарстана, выступая на мероприятии сказал, что исламе призывает верующих стремится познавать другие культуры, нации и тем самым обогощаться самим, а подобные мероприятия, по словам муфтия, только способствуют духовному единению.

«Проведение такого фестиваля олицетворяет межконфессиональное и межнациональное согласие, о которое царит в нашем обществе и которым по праву славится Татарстан. Мы должны дорожить этим и сделать все, чтобы мир и счастье были на нашей земле и эти понятия оставались всегда нашей визитной карточкой», -  сказал Камиль хазрат Самигуллин.

Во время фестиваля работали интерактивные площадки, проводились мастер-классы, выставки народных художественных промыслов, экспозиция национальных культур и традиций национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана. В рамках экспозиционной выставки «Религия, как часть культуры» Духовное управление мусульман РТ представило религиозную литературу издательского дома «Хузур», а также коллекцию шамаилей с мечетями Татарстана. Проходила выставка-продажа книг и других религиозных культур, были представлены работы реставраторов русской живописи, презентационные и фотовыставки.

Каждый пришедший на фестиваль смог принять участие в мастер-классах по художественной ковке, золотой вышивке, по каллиграфической росписи, иконописи и др. Перед гостями фестиваля также выступили профессиональные и самодеятельные коллективы со всей республики.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана