В селе Песчаные Ковали Лаишевского района открыли новую мечеть «Салих»

03 сентября 2015 года 14:39
В селе Песчаные Ковали Лаишевского района открыли новую мечеть «Салих»

Сегодня в селе Песчаные Ковали Лаишевского района состоялось открытие новой мечети «Салих». Участие в торжествах приняли первый заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, имам-мухтасиб Лаишевского района Рафкат Гатауллин, руководитель Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Михаил Фадеев, жители села и другие приглашенные на праздник гости.

Началось мероприятие с чтения сур Благородного Корана проректором по учебной части медресе «Мухаммадия» Зульфатом хазратом Габидуллиным.

Рустам хазрат Хайруллин от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина поздравил жителей села и всех собравшихся гостей с этим знаменательным событием. Он пожелал, чтобы первая в селе мечеть всегда была полна людьми, стала центром духовной жизни, а также поблагодарил всех тех, кто принимал самое активное участие в ее строительстве. Имамом новой мечети стал уроженец Лаишевского района Рашид хазрат Тукмамышев. Рустам хазрат преподнес новоявленному руководителю данного прихода специальный подарок.

Главный меценат мечети - генеральный директор компании «КазаньСтройКонсорциум» Фарит Сафин был отмечен благодарственным письмом  муфтия Татарстана за свой вклад духовное дело.

«Сегодня открывается 21-ая по счету в мечеть в Лаишевском районе, а еще три на стадии строительства и три планируется. Это говорит о том, что духовно-нравственное воспитание нашей молодежи и детей будет только возрастать», - сказал Михаил Фадеев, выступая на мероприятии.

Перерезание ленточки сопровождалось такбиром (возвеличивание Аллаха), после чего все совершили первый коллективный намаз в мечети.

Стоит отметить, что новую мечеть построил за год. Мечеть «Салих» включает в себя целый комплекс: главное здание мечети с молельным залом и комнатой для проведения занятий, отдельно соорудили здание для совершения омовения, рядом с мечетью также имеется игровая площадка для юных прихожан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана