Более 200 молодых мусульманских активистов сегодня пообщались с муфтием РТ

26 сентября 2015 года 20:38
Более 200 молодых мусульманских активистов сегодня пообщались с муфтием РТ

Сегодня на базе спортивного комплекса "Динамо" поселка Мирный состоялась встреча председателя ДУМ РТ, муфтия Камиля хазрата Самигуллина с мусульманской молодежью из районов и крупных городов Татарстана,в том числе и Казани. Более 200 активных ребят, многие из которых были волонтерами на III республиканском ифтаре и празднике «Изге Болгар җыены», участниками I Форума мусульманской молодежи. Мероприятие организовал молодежный отдел ДУМ РТ с целью поощрения и признания вклада молодых людей в дело духовного строительства в молодежной среде.
На встречу пришли заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин и почетный гость - шейх, профессор Международного исламского университета науки в Иордании Абдул Разак Абдуррахман Альсагди.
В начале муфтий Камиль хазрат Самигуллин поздравил молодых людей с великим праздников Курбан-байрам и пожелал стойкости на пути Аллах. Он озвучил ребятам пять мудрых советов пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), которые касались ценности жизни, времени, здоровья,имущества и молодости. Каждый из этих пунктов Камиль хазрат расскрыл, опираясь на жизнь наших предшественников, житейский опыт и Книгу Аллаха.
"Пагубная привычка, ведущая в ад, всегда требует денег. Верить в Аллаха, читать намаз, держать уразу же бесплатно и когда заходишь в мечеть никто билет у тебя не спрашивает. Путь в рай бесплатен и это значит, что милость Аллаха велика для своих рабов. Он облегчил нам этот путь и пусть Аллах даст нам мудрость и следовать советам луч шего из людей - пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям)и потратить свое время на то, чем будет доволен Создатель",  - сказал Камиль хазрат, обращаясь к ребятам.
Почтенный шейх Абдул Разак Абдуррахман Альсагди также дал свои наставления мусульманской молодежи Татарстана. Гость отметил особую атмосферу, которая царит среди ребят и призвал их  быть всегда примером для окружающих, следить за своей верой и никогда не забывать те милости, которыми Всевышний Аллах одарил татарстанскую землю. Шейх провел среди ребят исламскую викторину, где задавал интересные вопросы на знание Благородного Корана, истории пророков и др. В рамках встречи состоялось вручение благодарственных писем муфтия РТ самым активным участникам крупных мероприятий ДУМ РТ.
После лекционной части встречи ребята с большим удовольствием задавали свои вопросы, а завершилась встреча совместной фотографией на память.
Нужно отметить, что до встречи с духовным лидером Татарстана ребята в командах стали участникам увлекательного квеста "Вокруг света по исламским странам за один день". За 3 часа ребята успели побывать в Египте, Марокко, ОАЭ, Индонезии, Саудовской Аравии, Казахстане и выполнить ряд заданий, направленных на командообразование, сплочение. Ребята показали высокую организованность и умение объединиться в нужный момент. По итогам игры состоялось вручение кубков победителям и ценных призов от ДУМ РТ, сертификатов  и волонтерских книжек каждому участнику мероприятия.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана