Камиль хазрат Самигуллин: «От псевдоисламских сект мусульмане страдают больше, чем кто-либо»

06 октября 2015 года 10:24
Камиль хазрат Самигуллин: «От псевдоисламских сект мусульмане страдают больше, чем кто-либо»

В эти дни в  Москве  в конгресс-парке «Волынское» проходит международная конференция мусульманских религиозных деятелей "Исламская религия против экстремизма".

На мероприятии собрались представители 13 исламских государств.

Решение организовать в Москве встречу ведущих мусульманских улемов было принято членами группы по предложению министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Цель форума – совместно проанализировать основные причины вспышки радикализма на современном этапе и разработать идеологическую платформу по противодействию экстремизму.

Накануне в работе форума принял участие председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Во время своего выступления он заявил, что для противодействия распространению псевдоисламских сект необходимо устранять религиозную безграмотность.

«Что касается псевдоисламских сект, то мусульмане страдают от них больше, чем кто-либо. Мы все признаем, что это болезнь, которая уже распространилась, и теперь следует подумать о лекарстве. Первое лекарство - это устранение религиозной безграмотности», - выразил свое мнение председатель ДУМ РТ.

По словам Камиля хазрата, «катастрофически не хватает присутствия традиционных богословов на федеральных каналах, нужно усилить религиозные учебные центры внутри страны, довести их до международного уровня".

Второй способ противодействия, считает муфтий Татарстана, - «это некий союз мусульманских ученых и богословов России», действующий как «более глобальная структура, которая объединяла бы всех по-настоящему грамотных богословов, издающих единые фетвы, единые ответы на все современные вызовы. Нам следует изучать глубже различные секты, их мотивы деятельности, их доказательную базу, и затем давать адекватный ответ».

Также с приветственным словом на форуме выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович зачитал приветствие председателя группы стратегического видения «Россия – исламский мир», Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова участникам форума.

В приветствии говорится: «Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, являющееся частью исламского мира, и мы всегда выступали за единство мусульманской уммы, исходя из понимания духовного и нравственного кода, заложенного в исламе, помогающего решать злободневные задачи современного мира.

Президент Российской Федерации В.Путин отметил: «Ислам является великой мировой религией», а террористы из запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» «компрометируют ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры. Их идеология построена на лжи и откровенном извращении ислама».

Именно поэтому очень важно для победы противопоставить четкую идейную платформу, которая подчеркнет подлинный образ исламской религии – милосердной и справедливой. Коран гласит: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». Вместе с тем приоритетной задачей является также создание эффективной широкой международной коалиции против «Исламского государства».

С приветственным словом к участникам встречи обратился также координатор группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Вениамин Попов. 

Россия протягивает руку дружбы и искреннего сотрудничества народам всех мусульманских стран. Эта наша позиция логична и искренна, она естественно вытекает из самого характера нашего государства, ибо российская цивилизация всегда была сплавом различных народностей, объединившихся вокруг русского народа, хранителем традиций доброго сотрудничества между православными и мусульманами, представителями других конфессий», – сказал Вениамин Викторович в своем выступлении.

Выступающие на конференции также отметили, что сегодняшняя ситуация с экстремизмом в мире показывает явное возвращение к варварству и дикости и что люди, исповедующие ислам, принципами которого являются высокие нравственные идеалы, не могут быть в рядах террористов и экстремистов – это не мусульмане.

Итоговым документом дискуссий известных мусульманских религиозных деятелей станет принятие декларации "Ислам и терроризм" Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир". 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана