Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в конференции «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения»

11 октября 2015 года 12:43
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в конференции «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения»

Международная научно-практическая конференция "Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения"  приурочена к 515-летию Зынджырлы медресе - старейшего исламского учебного заведения, сохранившегося в Восточной Европе, а также памяти его основателя - Менгли Герай хана. Целью конференции является ознакомление с историей развития исламской науки, образования и просвещения в Крыму, определение путей возрождения традиционной исламской богословской и образовательной школы крымских татар.

Организаторы конференции: Совет министров Республики Крым, Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, Крымский инженерно-педагогический университет. В работе конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по истории ислама, а также представители муфтиятов России, ректоры мусульманских образовательных учреждений РФ, представители интеллигенции и др.

Сегодня председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин в Крыму принял участие в торжественном открытии конференции и поприветствовал участников. «Мы готовы всесторонне взаимодействовать Крымским муфтиятом в этом богоугодном деле как возобновление и усиление исламского образования в Крыму. Мы уже взаимодействуем, приняли 56 студентов. 8 октября мы открыли курсы в Булгарах в рамках  создания Болгарской исламской академии. Я уверен, что Зинджирлы медресе будет готовить достойных студентов, которые,  иншАллах, будут защищаться в академии.  Так же надеемся,  что в России появится союз мусульманских  ученых России, что позволит нам выносить единые фетвы для наших мусульман, избавиться от разногласий, развивать богословскую мысль. Желаю успехов всем участникам конференции», - сказал во время своего выступления Камиль хазрат. В завершение он поздравил всех с ближайшим новым годом по хиджре, а также днем ашура.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана