По случаю 210-летия Буинского медресе прошла научно-практическая конференция «Возникновение ислама в Татарстане: прошлое, настоящее и будущее»

12 октября 2015 года 12:42
По случаю 210-летия Буинского медресе прошла научно-практическая конференция «Возникновение ислама в Татарстане: прошлое, настоящее и будущее»

10 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Исламское образование в Татарстане: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 210-летию Буинской медресе Республики Татарстан. По случаю такого знаменательного события состоялось заложение  первого камня в фундамент нового здания медресе. 

Были приглашены представители зарубежных религиозных обществ Татарстана, регионов России. Гости ознакомились с действующим медресе. По случаю торжественного заложения первого камня в фундамент нового медресе выступил заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам хазрат Хайруллин. Он пожелал  учебному заведению с двухвековой историей успехов во всех начинаниях. Представитель аппарата Президента РТ Айнур Султанов выразил свое восхищение тем, что буинцы не только смогли сохранить эту школу, но и взялись за строительство новой. С позволения мухтасиба района Ильмира хазрата Хасанова прочли Коран и заложили камень в фундамент.

После этого гости собрались в здании Буинского театра. Здесь, по случаю 210-летия Буинского медресе, прошла научно-практическая конференция «Возникновение ислама в Татарстане: прошлое, настоящее и будущее». Выступающие говорили о роли Ислама в обществе, состоянии мечетей. Историки поделились новостями и интересными фактами, на которые наткнулись во время своих исследований.

 История Буинского медресе действительно богата. Прозвучали мнения, что его можно прославить не только на весь Татарстан, но и на всю Россию.

Руководитель Исполнительного комитета Буинского муниципального района Салим Даутов вручил благодарственные письма  директору Буинского медресе Рашиту Маликову и учителям. Руководитель управления  Пенсионного фонда по Буинскому району и городу Буинск Рафик Залялов так же вручил Благодарственные письма от имени Общественной палаты РТ. Затем все направились в медресе на намаз.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана