Наступает мусульманский новый год: дуа первого дня

13 октября 2015 года 14:38
Наступает мусульманский новый год: дуа первого дня

14 октября наступает новый 1437 год по Хиджре. Хиджра – это переселение Пророка, Мир ему, а также его сподвижников и их семей из Мекки в Медину.

Это было важнейшим событием в жизни мусульман – и тех, и нынешних. В тот год была построена первая мечеть, было введено празднование пятничного дня, установлен порядок богослужений и пр. Мусульмане признали Пророка, Мир ему, своим правителем. Словом, был заложен фундамент исламской государственности, существующей и по сей день. 

Хиджри-календарь

Хиджра произошла в 622 году по григорианскому летоисчислению. От того времени и начинается мусульманское летоисчисление, принятое с 639г. Его ввёл (уже после ухода из жизни Пророка, Мир ему) Праведный халиф Умар ибн Аль-Хаттаб, в связи с необходимостью датирования событий и документов.

«…Тогда Умар приказал собрать людей, и некоторые предложили: установим отсчет календаря с того дня, когда Пророк, Мир ему, был послан, некоторые сказали  - со времени переселения. Умар сказал: «Именно переселение разделило между истиной и ложью, начните с этого времени!» И было это в 17 году от Хиджры…» (Имам Абу Нуайм «Ат-Тарих»)

Мусульманский календарь – лунный. Год в нём составляет 12 месяцев, т.е. 12 оборотов Луны вокруг Земли. Месяц начинается с рождения новой луны и длится 29-30 дней. Поэтому, по мусульманскому календарю, год короче, чем по солнечному, и составляет 354-355 дней.

Названия месяцев хиджри-календаря перешли из солнечно-лунного календаря, которым пользовались древние арабы.

Как отмечаем новый год по Хиджре?

Первым месяцем мусульманского нового года является Священный Мухаррам. Он стоит в одном ряду с другими почитаемыми месяцами года – Раджаб, Зуль Каада и Зуль Хиджа. В эти четыре месяца Всевышний особенно запрещает войны, кровную месть, конфликты. Надо стремиться проводить эти месяцы в поклонении Создателю, старании улучшить свой нрав, в покаянии.

Пророк, Мир ему, очень рекомендовал в Мухаррам поститься: «После месяца Рамадан самым лучшим для соблюдения поста является месяц Мухаррам» (В передаче Муслима); «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздаётся как за 30 постов» (В передаче Ат-Табарани) 

Первые 10 дней Мухаррама считаются благословенными. Считается, что дело, начатое в этот период, будет благословенным, иншаАллах.

В наследии нашего Пророка, Мир ему, говорится, что каждого, кто в первый и десятый (Ашура) день Мухаррама с утра трижды прочитает нижеследующее дуа, Аллах сохранит в благополучии и безопасности до Мухаррама следующего года, иншаАллах.

БимиЛляхи ррахмани ррахим. Альхаду лиЛляхи рабиль алямин, ва ссаляту ва ссаляму аля сайидина Мухаммадин ва аля алихи ва сахбихи аджмаын. Аллахумма анталь абадийуль кадимуль хайуль каримуль ханнануль маннан, ва хазихи санатун джадидатун ас’алюка фихаль ысмата мина шшайтани рраджим, валь авна аля хазихи ннафсиль аммартаи биссу’и, валь иштигаля бима юкаррибуни иляйка йа карим, йа зальджаляли валь икрами бирахматика йа архама ррахимин. Ва салля Ллаху ва ссалям аля ссайидина ва ннабийина Мухаммадин ва аля алихи ва сахбихи ва ахли бэйтихи аджмаин.

Да сохранит Аллах Умму Пророка Мухаммада, Мир ему! Аминь.

Ибрагимова Гузель, http://islam-today.ru/

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана