Муфтий Татарстана принял участие в XXIV Международных образовательных Рождественских чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность»

14 октября 2015 года 17:16
Муфтий Татарстана принял участие в XXIV Международных образовательных Рождественских чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Сегодня муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял участие  в открытии православной книжной выставки-форума «Радость Слова», которая состоялась в НКЦ «Казань».

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский, Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, выдающиеся писатели современности, представители власти Татарстана.

Во время открытия выставки Камиль хазрат Самигуллин выступил с приветственным словом и отметил исключительную важность существования книг в нашей жизни,  а также поздравил православных с наступлением Покрова Божией Матери и отметил, что и у мусульман сегодня первый день нового 1437 года по Хиджре.  

Муфтий Татарстана напомнил присутствующим старинную арабскую пословицу «От сердца к сердцу всегда есть путь» и прокомменировал ее.  

«Только когда человек общается вживую, он может достучаться до сердца своего собеседника. Этого не могут сегодня сделать ни интернет, ни радио. О книге в Благородном Коране сказано, что она живая и всегда как бы говорит с тобой.  Мудрость пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалам) пронизывает все времена и нужна всегда. У него есть пять советов: «Когда у человека есть пять, отвергая другие пять он достигнет успеха и счастья». Первое – ты должен ценить свою молодость, пока тебя не настигла старость, - сказал Камиль хазрат и уточнил, -  в молодости мы можем читать, изучать и даже поклонение в  молодости оно наиболее ценно. Второе -  цени свое богатство до того как пришла бедность. Есть современная народная мудрость: у богатых людей большая библиотека, у бедных – большой телевизор. Поэтому желаю всем вам быть богатыми в этом смысле. Третье – умей ценить свое свободное время и вообще время, до того как пришла занятость. Четвертое – умей ценить свое здоровье пока не пришла болезнь. Пятое – умей ценить свою жизнь пока не пришла смерть. Надеюсь, что наше общение будет продолжаться и впредь и путь к сердцам всегда будет открыт», - заключил свою речь Камиль хазрат.

На выставке-форуме «Радость Слова» организаторы в современном формате широко представили ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Сегодня в рамках мероприятия муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину были подарены современные издания некоторых книг.

«Книга – это даже больше чем носитель информации, это передающий дух и содержание – источник», - сказал во время открытия Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Отметим, что с православной выставки-ярмарки «Радость Слова» начался региональный этап XXIV Международных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Выступая во время пленарного заседания чтений муфтий Татарстана отметил, что данное ежегодное мероприятие является не только хорошей площадкой для встреч друг с другом православных священнослужителей, мирян, представителей иных конфессий, но и позволяет вместе обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью.

«Данные чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества", - сказал Камиль хазрат и далее более детально остановился на традициях и новациях в исламе.

Отметим, что книжная выставка в КНЦ «Казань» продлится до 18 октября.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана