Муфий РТ принимает участие в VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

22 октября 2015 года 10:06
Муфий РТ принимает участие  в VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Центральное духовное управление мусульман России, Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы, Российский исламский университет ЦДУМ России, Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан 22-23 октября 2015 года проводят VIII Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Научно-практический форум собрал представителей не только разных регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году данная конференция проходит при содействии Международной исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO) и Федерации университетов исламского мира (FUIW).

В работе форума планируется участие и выступление Генерального директора ISESCO, Генерального секретаря FUIW доктора Абдульазиз ибн Осман ат-Твейджри с докладом о деятельности ISESCO в России.

Помимо этого ожидается проведение заседания ISESCO по вопросам исламского образования, будут затронуты вопросы о международном сотрудничестве в этой сфере.

В ходе работы конференции предусматривается проведение пленарных заседаний и секционных занятий по следующим актуальным темам: «Состояние и перспективы исламского образования в мире»; «Концепция современного исламского образования в России и повышение качества отечественного мусульманского образования»; «Роль духовно-нравственных ценностей ислама в поликультурном обществе»; «Межнациональное и межконфессиональное согласие как один из главных установочных принципов традиционного ислама»; «Взаимодействие и укрепление позитивного сотрудничества мусульманских религиозных организаций, культурных центров и обществ в евразийском пространстве»; «Государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе»; «Роль женщины в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения в исламе»; «Воспитание молодежи и развитие волонтерского движения в соответствии с мусульманскими традициями».

В рамках форума предполагается также проведение двух «круглых столов» по вопросам совершенствования исламского образования и профилактики религиозного экстремизма путем просвещения.

На конференции примут участие гости из Англии, Албании, Аргентины, Испании, Италии, Марокко, Сингапура, Швейцарии, а также стран СНГ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана