Камиль хазрат Самигуллин: «Наши студенты должны получать образование в нашей стране»

22 октября 2015 года 12:24
Камиль хазрат Самигуллин: «Наши студенты должны получать образование в  нашей стране»

Сегодня в Уфе открылась VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Научно-практический форум собрал более 150 делегатов – представителей органов власти, традиционных конфессий и научного сообщества.

Во время пленарного заседания сегодня с речью выступил и председатель  ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В своей речи муфтий подчеркнул, что исламские образовательные институты нашей страны должны передавать  молодому поколению и всей исламской умме тот духовно-идеологический и культурно-нравственный код, который присущ традиционному исламу в России. Вопрос развития и становления российской исламской богословской школы одно из приоритетнейших направлений  государственной политики России. Создание «Булгарской исламской академии», по словам Камиля хазрата, служит одной цели, которую в том числе подчеркнул и Президент РФ В.В.Путин.

«В известном аяте говорится: «… Скажи: разве одинаковы те, которые знают, и те, которые не знают?» (сура «Аз-Зумар», аят 9). Так Благородный Куръан возвышает знающих – ученых людей. Также в книге «Кашфуль Хафа» приводятся следующие слова пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям): «Аллах не сделает Своим вали (приближенным рабом) джахиля». То есть невежественный, необразованный человек не может приблизиться к Всевышнему Господу. Наша цель, и цель всех духовных управлений России, - это планомерно повышать уровень российского исламского образования, чтобы наши студенты получали образование в нашей стране, и данное образование было конкурентоспособным с лучшими мировыми исламскими учебными заведениями всего мира!», - подчеркнул муфтий. 

Муфтий Татарстана отдельно остановился на том, какие именно задачи  позволит решить деятельность академии.

«Первое -  сохранение и развитие татарского богословского наследия, повышение уровня религиозного образования, - продолжил Камиль хазрат Самигуллин. – Второе - противодействие проявлениям радикальных взглядов и идеологий. Третье - консолидация мусульманской уммы на принципах традиционных ценностей ислама, базирующихся на ханафитском мазхабе».

По мнению муфтия РТ, к работе в Академии будут привлекаться лучшие российские и мировые кадры и использоваться новейшие средства обучения. В будущем исламская Академия станет кузницей кадров не только для российских централизованных духовных управлений, но и для стран СНГ.

Кроме того, Камиль хазрат рассказал и еще об одной из мер противодействия идеологии терроризма и религиозной нетерпимости - это создание Всероссийского союза мусульманских ученых России.

«Данный проект позволит повысить престиж и авторитет не только имамов - богословов России, но и всего мусульманского образования страны не только в глазах российской уммы, но и всего мирового мусульманского сообщества… В Союз должны войти видные российские мусульманские ученые, имеющие богословские труды, знающие арабский язык, Благородный Коран,  а также особенности исламского вероубеждения и права. Данный орган должен стать квинтэссенцией  богословской элиты страны, который своими решениями, знаниями, заключениями (фетвами) будет авторитетным среди молодежи и сможет дать жесткий идеологический ответ всем распространителям идеологии вражды, ненависти и нетерпимости», - сказал Камиль хазрат.

Напомним, что конференция организована силами Центрального духовного управления мусульман России, Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы, Российский исламский университет ЦДУМ России, Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан

В работе форума планируется участие и выступление Генерального директора ISESCO, Генерального секретаря FUIW доктора Абдульазиз ибн Осман ат-Твейджри с докладом о деятельности ISESCO в России.

Помимо этого ожидается проведение заседания ISESCO по вопросам исламского образования, будут затронуты вопросы о международном сотрудничестве в этой сфере.

В рамках конференции  проходят пленарные заседания и секционные занятия по темам: «Состояние и перспективы исламского образования в мире»; «Концепция современного исламского образования в России и повышение качества отечественного мусульманского образования»; «Роль духовно-нравственных ценностей ислама в поликультурном обществе»; «Межнациональное и межконфессиональное согласие как один из главных установочных принципов традиционного ислама»; «Взаимодействие и укрепление позитивного сотрудничества мусульманских религиозных организаций, культурных центров и обществ в евразийском пространстве»; «Государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе»; «Роль женщины в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения в исламе»; «Воспитание молодежи и развитие волонтерского движения в соответствии с мусульманскими традициями».

В рамках форума предполагается также проведение двух «круглых столов» по вопросам совершенствования исламского образования и профилактики религиозного экстремизма путем просвещения.

На конференции принимают участие гости из Англии, Албании, Аргентины, Испании, Италии, Марокко, Сингапура, Швейцарии, а также стран СНГ.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана