Поздравление муфтия РТ с днем Ашура

22 октября 2015 года 17:59
Поздравление муфтия РТ с днем Ашура

Бисмилләһир-рахмәнир-рахим!

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые мусульмане!

В календаре Хиджра месяц мухаррам является одним из высокочтимых месяцев для мусульман. Ашура выпадает на десятую ночь запретного месяца и является самым ценным днем мухаррама. В современном календаре этот день приходится на 23 октября. Поистине день Ашура – время знамений и милости Всевышнего. 

Так, согласно Корану, на Ашуру приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Кроме того, много пророков спаслось в этот день от бед и несчастий.

Наградой за искренний пост в день Ашура, согласно одному из хадисов, является очищение от грехов. Посланник Аллаха Мухаммад (саллалаху алейхи васалам) сказал по поводу вознаграждения за пост в этот день: «Я надеюсь, что Аллах простит (грехи) за весь прошлый год» («Сахих» Муслима).

Всех правоверных призываю в этот день, радовать детей и близких, читать Коран и молитвы за усопших, произносить салаваты за Пророка (саллалаху алейхи васалам) и его семью, совершать богоугодные дела, помогать обездоленным, раздавать милостыню, ведь даже за  крупицу садака в день Ашура Всевышний Аллах обещал вознаграждение величиной в гору Ухуд.

Прошу Милостивого и Милующего Аллаха направить нас на истинный путь, дать нам мирного неба над головой, спокойствия и стабильности.

Председатель ДУМ РТ, муфтий                                 Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана