Татарстанские мусульманки провели конференцию: «Рай находится под ногами матерей»

26 октября 2015 года 17:31
Татарстанские мусульманки провели конференцию: «Рай находится под ногами матерей»

25 октября 2015 года в  Казани в РК«Туган авылым» состоялась конференция с участием мусульманок Татарстана под названием: «Рай находится под ногами матерей».

Организаторы мероприятия: Отдел по работе с женщинами Духовного управления мусульман РТ и  Союз мусульманок Татарстана при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования.

Конференция началась с чтения аятов Священного Корана, после чего участницы этого мероприятия - мусульманки разных профессий и возрастных категорий  выступили с докладами на различные темы.

Во все времена мусульманские женщины играли неоценимую роль в обществе начиная с воспитания достойного поколения и распространения знаний о нашей религии и заканчивая общественной деятельностью на благо всего  человечества.

По словам руководителя отдела по работе с женщинами ДУМ РТ:"Одной  из задач проведения конференции для наших женщин на текущий период – это  организация команды активисток под названием  «Казанские абыстаи-наставницы». В городе Казани 60 мечетей, при каждой мечети выбрали двух женщин наставниц, которые будут отвечать за реализацию социальных проектов.  При мечетях наши абыстаи будут организовывать различные центры:

- «До развода» будет заниматься налаживанием семейных конфликтов среди супругов.  Каждый прихожанин или человек, который живет рядом с мечетью,  может придти к абыстаю и получить бесплатную помощь по наболевшей теме.

-«Центры доверия для женщин».

-«Остабика - Мастерица» - центры творчества для женщин.

-«Духовно-реабилитационные центры».

Также был предложен проект «Абыстай догасы - Молитва наставницы», задача заключается в том, что мусульманки будут приходить к семьям, где необходима духовная поддержка".

Совместно с женщинами-руководителями  планируется работа по организации свободного времени детей, их воспитанию, борьбе с такими негативными явлениями как употребление наркотиков, жестокость у детей,  помощь в организации детских лагерей во время каникул и т.д.  

В завершении конференции все участницы были приглашены  на торжественный обед, а также им вручили подарки от организаторов мероприятия.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана