Издательство «Иман» выпустило уникальную книгу Сунгатуллы Бикбулатова

28 октября 2015 года 13:55
Издательство «Иман» выпустило уникальную книгу Сунгатуллы Бикбулатова

В рамках объявленного Духовным управлением мусульман Года татарских богословов издательство «Иман» выпустило уникальную книгу на основе старотатарской арабской графики «Уроки религии» (1 часть) Сунгатуллы Бикбулатова.  Данное учебное пособие предназначено для широкого круга читателей: для преподавателей и студентов учреждений среднего профессионального религиозного мусульманского образования, для мусульман, стремящихся практиковать старотатарской язык и письменность.

Большинство написанных им книг были посвящены анализу истории раннего ислама и были объединены под общим назва­нием «Дин дәресләре» («Уроки религии») и разделены на 4 части. Каждая из частей была подготовлена как самос­тоя­тель­ный учебник, где были представлены исследования, посвящен­ные исто­рии жизни и деятельности пророка Мухаммада, истории четырех праведных халифов и истории ислама в эпоху Омеядов. 

С. Бик­булатов был одним из извест­ных педагогов своего времени, сумевший внести свой достойный вклад в станов­ление новой системы мусуль­манского образования, давший начало целому направлению в изучении арабского языка, и подготовивший целую плеяду профессиональных педагогов и историков. исторические труды С. Бикбулатова несли передовые знания и были написаны с учетом возраста учащихся и национально-религиозных особен­ностей татар. Некоторые исторические исследования содержали новые истори­ческие факты и предлагали новые методологи­ческие подходы. 

Справка:

Сунгатулла Бикбулатов

(1886-1955)

Татарский писатель, богослов, педагог; автор учебников арабского языка, книг по истории ислама.

Один из организаторов «Общества тюрко-татарских учащихся» в медресе «Хусаиния», университете аль-Азхар.

С 1911г. преподавал в медресе «Хусаиния».

С 1917г. работал в Татарском институте народного образования (г.Оренбург).

В 1924-48гг. преподавал в учебных заведениях г. Казани и Бухары.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана