Обязанности мусульман о выплате Закята

29 октября 2015 года 11:19
Обязанности мусульман о выплате Закята

В Священном Коране Аллах говорит: «Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать таким образом лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Коран, 3:180)

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллаh ими обоими, что, когда пророк, , посылал в Йемен Му‘аза /1/ , он сказал ему: «Призови их к свидетельству, что нет бога, кроме Аллаhа, и что я — посланник Аллаhа, и, если они подчинятся этому, уведоми их о том, что Аллаh вменил им в обязанность (совершение) пяти молитв ежедневно, если же они подчинятся и этому, уведоми их о том, что Аллаh обязал их выплачивать закят, которую следует брать у богатых и отдавать бедным из их числа».

/1/. Му‘аз бин Джабаль, , был послан в Йемен для распространения ислама, а также в качестве судьи /кади/ в 631 или 632 год

Сообщается, что Абу Аййуб, , сказал: «(Как-то раз) один человек попросил пророка,мир ему : “Назови мне такое дело, которое поможет мне попасть в Рай”. (Люди) стали говорить: “Что с ним, что с ним?” — а пророк, мир ему , сказал: “Он хочет (узнать о том, что ему необходимо)! Поклоняйся Аллаhу и ничему более, совершай молитву, выплачивай закят и поддерживай родственные связи”».

Передают со слов Абу Хурайры, , что однажды к пророку, мир ему , пришёл какой-то бедуин и попросил его: «Укажи мне на такое дело, которое поможет мне попасть в рай, если я буду совершать его». (В ответ ему посланник Аллаhа, мир ему ,) сказал: «Поклоняйся Аллаhу, (никого и) ничего не придавая Ему в сотоварищи, совершай предписанную молитву, выплачивай обязательныйзакят и постись во время рамадана /2/». (Бедуин) воскликнул: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, я ничего не добавлю к этому!» — а когда он ушёл, пророк, мир ему, сказал: «Пусть посмотрит на этого (бедуина) тот, кому доставит радость взгляд на человека из числа обитателей Рая».

Али, да будет мир с ним, сказал: «Когда Аллах не испытывает нужды в человеке, Он поражает его скупостью».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана