В Чистопольском многопрофильном колледже состоялась беседа по профилактике экстремизма и терроризма

30 октября 2015 года 09:13
В Чистопольском многопрофильном колледже состоялась беседа по профилактике экстремизма и терроризма

В многопрофильном колледже Чистополя состоялась встреча со студентками в рамках работы информационно-пропагандистской группы при антитеррористической комиссии Чистопольского муниципального района.

На встречу были приглашены помощник главы по межнациональным и межконфессиональным вопросам Гусман Хакимов, имам-хатыйб мечети «Энилэр» Алмаз хазрат Сафиуллин, дьякон Никольского собора отец Виталий Гарабов. Также на встрече присутствовали представители православного  молодежного отдела и союза мусульманской молодежи.

Перед встречей ребятам предложили посмотреть документальный фильм «Россия без террора. Татарстан: испытание на прочность». В фильме рассказывается о ситуации взаимодействия мусульман и православных в нашей республике.

В Татарстане мы видим прекрасное сосуществование различных народов и конфессий. Примером тому служит взаимное сотрудничество молодежи двух конфессий.

В преддверии Дня Победы представители православного  молодежного отдела и союза мусульманской молодежи Чистополя провели субботник на Авдеевском кладбище, раздавали в мечетях и храмах георгиевские ленты, сняли клип в защиту традиционных религий, поэтому в фильме рассказали о совместной работе представителей православного молодежного отдела и союза мусульманской молодежи.

– Сегодня очень часто говорят о религиозном экстремизме или терроризме. Но важно понимать, что это неправильная формулировка. Правильнее будет говорить о псевдорелигиозном экстремизме или терроризме. Ведь любая традиционная религия учит только добру, – подчеркнул отец Виталий.

– Вы должны понимать, что те, кто хочет дестабилизировать обстановку в нашей стране, скрываются под маской традиционных религий и тем самым порочат лицо истиной религии, – отметил Алмаз хазрат.

В завершение встречи студенты выразили свое мнение о просмотренном фильме и поблагодарили гостей за беседу.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана