В День памяти жертв политических репрессий представители ДУМ РТ совершили дуа

30 октября 2015 года 14:23
В День памяти жертв политических репрессий представители ДУМ РТ совершили дуа

Сегодня главный специалист отдела пропаганды Духовного управления мусульман Татарстана Тимергали хазрат Юлдашев принял участие  в траурном собрании общественности на Архангельском кладбище Казани, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий. Собрание прошло у Мемориального комплекса, символизирующую братскую могилу наших соотечественников, расстрелянных в годы политических репрессий и позднее реабилитированнных. 

Мемориал на Архангельском кладбище был заложен 30 октября 1998 года, с тех пор каждый год около него проводятся траурные собрания. На стеллах мемориала выбиты фамилии 2760 жертв репрессий. Среди них не только казанцы, но и жители бывшего СССР, а также иностранцы.

Собравшиеся почтили память погибших узников ГУЛАГа минутой молчания. Во время своего выступления от имени ДУМ РТ  Тимергали хазрат призвал всех чтить память погибших, чтобы такого впредь в истории никогда не повторилось и возносить за невинно-убиенных людей молитвы, затем хазрат прочитал аяты Корана и совершил дуа с просьбой к Всевышнему об успокоении их душ.     

Напомним, что Архангельское кладбище является старым городским кладбищем Казани, на котором на котором покоятся жертвы политических репрессий советского времени, начиная с 1918 года.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана