В Черемшанском районе вспоминили жертв политических репрессий

02 ноября 2015 года 16:22
В Черемшанском районе  вспоминили жертв политических репрессий

30 октября в здании мемориального центра села Черемшан прошла встреча по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, где были названы имена и фамилии каждого, чья жизнь  оборвалась в те годы.

В мероприятии приняли участие имам-мухтасиб района Минсагир хазрат Миншин, имам Черемшанской мечети Хабир хазрат Ханов, владыка Чистопольский и Нижнекамский Пармен и отец Александр Филимонов, учащиеся школ и другие.

Мы обязаны знать и помнить свою историю, - сказал руководитель исполнительного комитета муниципального района Акдяс Шакиров в своем выступлении на вечере памяти. – К великому сожалению, на страницах истории запечатлены не только радостные, но и горестные события. Репрессии коснулись всего Советского Союза, в том числе и нашего района. Пострадали ни в чем не повинные люди. Мы не вправе забывать их.

Для людей, переживших политические репрессии, этот день является днем горя и страданий. Клеймо «враг народа» поставили не только  на репрессированных, но и  на их детях и родных. Сегодня в нашем районе проживают 12 человек, пострадавших от репрессий.

- Годы репрессий, ставшие скорбной страницей в истории нашей страны, до сих пор в памяти народа, - говорит имам-хатыйб Черемшанской мечети Хабир  Ханов. – По сей день неизвестно точно, сколько людей сгинуло  в тюрьмах, лагерях и ссылках. Среди них были представители разных вероисповеданий. Скажем, в те годы были репрессированы Касым мулла Исхаков из Лашманки, Салах мулла Зарипов из Туйметкина.

Со временем выяснилось, что большинство пострадавших от репрессий, а впоследствии реабилитированных, были ни в чем неповинны.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана