«Умей ценить 5 вещей, пока не пришли следующие 5»

23 ноября 2015 года 09:55
«Умей ценить 5 вещей, пока не пришли следующие 5»

Какие пять мудрых советов давал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), куда легче попасть – в рай или ад, какое из толкований Корана наиболее близко к оригиналу? Эти и многие другие вопросы обсудили сегодня участники Школы мусульманского лидера «Махалля 2.1» с муфтием Республики Татарстан Камилем хазратом Самигуллиным.

Приоткрывая завесу знаний, Камиль хазрат напомнил собравшимся о пяти мудрых советах Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

- Его слова были короткими, но обладали глубоким смыслом. Хочется вспомнить его слова: «Умей ценить пять вещей, пока не пришли следующие пять».

Умей ценить свою молодость, пока не пришла старость. «Лучший из вас молодой человек тот, кто в своем поклонении уподобляется старцу. Тот, кто помнит, что пришел в этот мир всего на три дня. Худший из вас старец тот, кто в грехе пытается уподобиться молодому, говоря, что я еще молодой». Вторая вещь – умей ценить свое здоровье, пока не пришла болезнь.

- Умей ценить богатство, имущество до тех пор, пока не пришла бедность. В связи с этим хочу рассказать вам одну историю. Пришел к старцу человек и рассказал о своем видении. Приснилось ему, что жизнь будет длинной, но половину он проведет в богатстве, вторую – в бедности. Посоветовавшись с женой, приняли решение они, что лучше прожить первую часть жизни в богатстве, а там будь, что будет. Однако все это время старец, покупая себе новый костюм, отдавал такой же бедному человеку, садясь за обеденный стол, обязательно кормил неимущего. Когда подошел срок, то его имущество не только не пропало, но умножилось. Аллах нашел его благодарным.

«Умей ценить свое время, пока не пришла занятость». Объясняя этот совет пророка (да благословит его Аллах и приветствует), Камиль хазрат привел наглядные истории из жизни: на сколько различно отношение ко времени у жителей различных городов и стран. Причем, одна из основных причин столь серьезных проблем в мусульманском мире заключается в том, что у мусульман нет точного времяисчисления. Если вы спросите протяженность дороги в Германии, вам ответят в километрах, а если зададите тот же вопрос в Египте, то узнаете новую систему исчисления – «за время пути можно скурить 2 сигареты». В Германии обозначено четкое время прибытия или отправления поезда, а в одной из арабских стран – «поезд прибудет утром».

- Если человек опоздает на полчаса, то что получается? Он украл эти полчаса из твоей жизни. Если украсть книгу, ручку, то эти вещи можно вернуть, а время – никогда. За полчаса можно прочитать джуз Корана. Если читать по 5 страниц Корана в день, то за год можно прочитать Коран три раза.

И пятый совет – «цени свою жизнь, пока не пришла смерть».

- Хочу рассказать вам одну историю. Пришел однажды к имаму человек, который очень много грешил в своей жизни. «Ко многим ученым я обращался, но никто не смог мне ответить. Вот я много грехов совершил за свою жизнь, но хочу попасть в рай. Как мне это сделать?» На что имам дал ему пять советов, отметив, что если он сможет исполнить хотя бы один, то безоговорочно попадет в рай. «Греши там, где тебя не видит Аллах». «Но это невозможно!», - отвечал человек. «Тогда выйди из владений Аллаха, и там греши». «Но и это невозможно: каждый сантиметр земного шара принадлежит Создателю». «Третий мой совет: Господь гневается на тебя, ты тоже обидься и не ешь то, что принадлежит Всевышнему». «Но каждый продукт, даже земля и дождь – все принадлежит Всевышнему. Не могу же я совсем не есть!»

«Когда придет Азраил за твоей жизнью, ты договорись с ним, чтобы он дал тебе время покаяться». «Еще не было такого случая, чтобы кто-то смог договорится. Никто из нас, смертных, не знает, когда придет Ангел смерти». «Тогда мой последний совет: когда придут за тобой в Судный день, чтобы отвести в ад за твои дела, не иди с ангелами». «Но и это невозможно! Я не могу не пойти с ними! Они кинут меня лицом на землю и повлекут в ад». Ушел человек к себе домой. Спустя некоторое время он покаялся и стал одним из самых праведных мусульман.

В ходе беседы председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан рассказал ребятам о том, где получал религиозное образование, от кого получил свою иджазу и о том, почему надо изучать арабский.

- За время своего обучения, я не читал книг на русском. Сейчас, по сфере своей работы, заглядываю в толкования Корана на русском языке. Хочу сказать, что там очень много ошибок, неточностей, вольностей перевода. Поэтому учите арабский. Это не так сложно, как вам кажется. Всего 24 формы глагола.

Подводя итог встречи, Камиль хазрат напомнил юным представителям мусульманской уммы России: 

- Пагубная привычка, ведущая в ад, всегда требует денег. Верить в Аллаха, читать намаз, держать уразу же бесплатно, и когда заходишь в мечеть, никто билет у тебя не спрашивает. Путь в рай бесплатен и это значит, что милость Аллаха велика для своих рабов. Он облегчил нам этот путь и пусть Аллах даст нам мудрость и следовать советам лучшего из людей – пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и потратить свое время на то, чем будет доволен Создатель.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана