Сегодня в Казани открывается Международный фестиваль мусульманской одежды «Islamic Clothes»

02 декабря 2015 года 11:09
Сегодня в Казани открывается Международный фестиваль мусульманской одежды «Islamic Clothes»

2 декабря в КРК «Корстон» пройдет Международный фестиваль мусульманской одежды «Islamic Clothes». Подробнее о предстоящем событии на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ, председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина и модельер международного класса Надежда Аюпова.

Как отметила Наиля Зиганшина, фестиваль пройдет в седьмой раз. В его рамках сначала пройдет конкурс коллекций одежды среди профессиональных дизайнеров, затем – среди начинающих модельеров, показ зарубежных и российских дизайнерских коллекций, а также круглый стол на тему «Мусульманская и национальная одежда в современной мировой индустрии».

Кроме того, программа фестиваля включает мастер-класс от школы шитья и дизайна «I Талия» под названием «Сам себе стилист. Преображение». Также будет работать шоу-рум, где можно приобрести дизайнерские изделия.

«Мы хотим развивать этот проект. К нам приходят женщины, которые хотят не только посмотреть на одежду, но и купить ее», – рассказала Н. Зиганшина. Она добавила, что после конкурса  среди профессиональных дизайнеров, в то время как жюри удалится на совещание, состоится показ мусульманской одежды зарубежных и российских дизайнеров. Вход для посетителей будет бесплатным.

«Я думаю, наш конкурс имеет большое значение для нашего города: у нас есть свой вкус, нам надо развивать не только уличную моду, но и мусульманскую. В последнее время на наших улицах появляются девушки в очень нарядных мусульманских нарядах, что очень радует. Я думаю, что этот конкурс влияет на массовое сознание. В Коране сказано, что женщина должна быть красивой для своего мужчины. Во время этого мероприятия я вижу в зале очень много красивых девушек в мусульманских нарядах, они выглядят дорого. Я считаю, что каждый человек имеет право выбрать религию и стиль жизни в соответствии с ней», – поделилась мнением Надежда Аюпова.

На участие в конкурсе и показе принято более 60 заявок от модельеров, различных дизайнеров студий и школ. На мероприятие приедут участники из ОАЭ, Ирана, Башкирии, Оренбургской, Ульяновской области, Москвы и др.

Н.Аюпова отметила, что в уличной мусульманской одежде отражается особенность татарского характера. Мусульманская мода происходит корнями из восточных стран, но в Татарстане добавляются свои черты. Задача фестиваля – взять самое ценное из истории татарского костюма, усовершенствовать и показать на подиуме. Необходимо продвигать особенности татарской культуры, считает модельер.

«Мы ставим дизайнерам цель – вы должны изготовить коллекцию, и если в ней будет преобладать национальный колорит, то коллекция получит больше баллов. Так мы их вдохновляем. Мы никого не принуждаем. Дизайнер должен жить этой темой и любить ее. Костюм XVIII-XIX века никто сейчас не наденет. Он должен быть стилизован, должен быть современным. Мы хотим, чтобы в наш повседневный костюм внесли национальные черты», – отметила Наиля Зиганшина.

Она сообщила, что все известные бренды мусульманской одежды имеют свои сайты, но единого сайта, где можно было бы выбрать одежду, пока нет. Этим будет заниматься Союз мусульманских дизайнеров России. На сайте будет представлено творческое видение как профессиональных, так и начинающих дизайнеров одежды. Сайт сейчас разрабатывается, ожидается, что он заработает после Нового года.

На вопрос журналистов о том, существует ли мусульманская мода для мужчин, Наиля Зиганшина ответила, что целевой аудиторией являются, как правило, женщины, но часто поступают пожелания и от мужчин, в том числе от имамов. Но мусульманским обычаям мужчина не может прийти к женщине на примерку. Поэтому сейчас начали появляться мужчины-дизайнеры, которые будут работать с клиентами мужского пола.

«Для меня мусульманский мужчина должен быть в первую очередь элегантным. Обтягивающие джинсы и растянутый свитер – это неприемлемо. При этом они должны выглядеть современно. Современно –это когда используются современные дорогие ткани: не синтетика, не атлас, не полиэстер. Если это зима, то одежда должна быть сделана из шерсти, если лето – то изо льна. Хочется, чтобы было больше натуральных тканей, одежда была свободная, но не лишенная элегантности и вкуса. Талантливых дизайнеров по всему миру единицы», – отметила Надежда Аюпова.

Победитель конкурса профессиональных дизайнеров станет обладателем почетного звания «Лучший бренд-2015». Победитель конкурса молодых дизайнеров получит звание «Лучший дизайнер-2015». Победителей конкурса также ждут ювелирные украшения и другие ценные призы.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана