Муфтий РТ: «Незнание основ и сути Корана делает общество больным»

01 декабря 2015 года 13:08
Муфтий РТ: «Незнание основ и сути Корана делает общество больным»

 Сегодня в ГТРК «Корстон» открылась Всероссийская научно – практическая конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы».

В мероприятии принимают участие ведущие  отечественные религиозные и светские специалисты, члены дипломатического корпуса.

Во время своего выступления Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин отметил, что муфтият Татарстана путем всестороннего просвещения и образования населения стремится донести светлые истины ислама до сердец каждого жителя Республики, поскольку именно незнание основ и сути Корана делает общество больным.

«Коран – это самое большое чудо, с которым пришел пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям). Ни до Посланника Аллаха (саллялаху алейхи вассалям), ни после, не было подобной книги. Во все времена исламскими учеными были написаны сотни тысяч книг только для того, чтобы понять одну единственную книгу, а именно Благородный Коран. Коран обладает такой красотой слога и стиля, что пламенные ораторы, дотошные лингвисты и филологи, блистательные поэты и писатели всех времен и народов падали ниц перед ним и признавали, что человек не мог написать такую Книгу и это, поистине, Книга от Всевышнего. Коран - это Книга, которая не потеряет свою актуальность вплоть до Судного Дня, она - путеводитель для человечества и одной из миссий Духовного управления мусульман РТ является доведение истин нашего священного Корана до всех слоев общества. Благородный Коран призывает к миру, терпимости, состраданию, справедливости и призывает каждого делать добро!», - сказал муфтий Татарстана.

По мнению директора центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, кандидата исторических наук Вениамина Попова, именно Россия должна спасти исламский мир от чумы, также он отметил большую роль Татарстана в этом вопросе.

«Потенциал наших ученых сейчас очень высок…На основе Корана и Сунны показано, что ислам  - это религия созидания», - отметил Повов.

Также он поделился тем, что в скором времени будут создаваться фильмы, рассказывающие о традиционном, чистом исламе.

Отметим, что конференция проходит  в рамках Года татарских богословов и реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Организаторы конференции: Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Центр исследований Священного Корана и Пречистой Сунны РТ муфтий, учёный- богослов Фарид Салман.

 Научно-практическая конференция еще продолжает свою работу,  светские и исламские ученые обсуждают сложившуюся в современной умме ситуацию с распространением псевдорелигиозных групп и идеологические методы противостояния нетрадиционному исламу.

По итогам конференции «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы» будет принята резолюция и издан сборник статей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана