Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился со студентами ДГИ

08 декабря 2015 года 16:21
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился со студентами ДГИ

В стенах Дагестанского гуманитарного института прошла встреча муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина со студентами.

В мероприятии также принял участие заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, ректор ДГИ Магомед Магомедов, проректор Давуд Тумалаев.

Муфтий Татарстана поприветствовал учащихся вуза и немного рассказал им об основах российского общества и особенностях культуры нашей страны.

«Из жизни Пророка ( салаллаху алейхи вассалам) мы видим, сколько у него было переживаний за нас. Особенно ярко это выражается в предсмертных словах Пророка (салаллаху алейхи вассалам)  «О моя Умма!». Поэтому, чтобы нам была польза и назидание, в одном из хадисов он сказал: «Используй пять вещей, пока другие не постигли другие пять 5: молодость, пока не настигла старость; здоровье, пока не постигла болезнь; свободное время, до прихода занятости; богатство, пока не настигла бедность; время, в котором ты живёшь, пока не пришла смерть», - сказал лидер мусульман Татарстана.

Камиль хазрат отметил, что в упомянутых пяти аспектах содержатся глубокие знания и мудрость для размышляющего.

«Ведь человек в молодости способен на многое, что в старости ему совершать не по силам», - подытожил богослов.

Также к студентам с приветствием обратился заммуфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев. Он поблагодарил гостя из Татарстана за хорошее наставление студентам, а также отметил тесные связи между Татарстаном и Дагестаном в области религиозных наук, богословов, которые в разные периоды обучались друг у друга. В качестве примера Кахаев привел алимов с мировым именем - это ишан Зайнулла Расулев и Сайфулла-Кади Башларов.

Важным моментом встречи стало общение муфтия со студентами, которые задавали ему вопросы. На каждый из них он постарался ответить наиболее полно.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана