Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин обсудил вопросы сохранения межнациональных отношений

10 декабря 2015 года 16:13
Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин обсудил вопросы сохранения межнациональных отношений

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось заседание рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан в городе Казань. Работа проводится в рамках муниципальной программы по укреплению гражданского согласия в городе Казань.

Заседание

В заседании принимали участие представители органов государственной власти РТ, руководители структурных подразделений исполкома г. Казань, заместители глав районов г. Казань, представители духовенства, высших учебных заведений, руководители НКО и Ассамблеи народов Татарстана.

«Вопрос сохранения межнациональных и межконфессиональных отношений, особенно в связи со сложившейся ситуацией в мире, становится все более актуальным. Мы должны знать, чем занимаются дети, молодежь, студенты. Пусть они интересуются культурой, спортом, воспитываются в духе патриотизма. Именно тогда у них не останется ни времени, ни желания вовлекаться в разные сомнительные организации, объединения», — отметила заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

В ходе работы были выслушаны 6 докладов. Выступающие рассказали о конфликтных ситуациях в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории г.Казани за 2015 год, о миграционной ситуации в Татарстане, отчитались по проводимой работе по патриотическому воспитанию молодежи, по работе Духовного управления мусульман РТ, средних общеобразовательных школ, по работе с иностранными обучающимися в ВУЗах.

«Решение борьбы против терроризма – это, в первую очередь, укрепление социальных институтов. В семье дети получают первую прививку духовной жизни, учатся патриотизму, узнают историю своего поколения», — сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Рустам хазрат  Хайруллин.

Заседание

В заключение работы заседания огласили решение принять к сведению доклады всех выступивших и создать в районах города Казани комиссию по решению конфликтных ситуаций в организации по необходимости.

Напомним, что первая встреча координационного совета прошла в марте 2015 года, где подробно обсудили работу по обеспечению необходимых условий для сохранения межнационального и межконфессионального согласия, гражданского единства. Работа проводится в рамках муниципальной программы по укреплению гражданского согласия в городе Казань (2014-2018 г.).

Диляра Батршина,
Информационный центр ДДнТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана