Общественная организация женщин «Муслима» отметила свое 20-летие

10 декабря 2015 года 16:23
Общественная организация женщин «Муслима» отметила свое 20-летие

Сегодня в НКЦ «Казань» общественная организация женщин «Муслима» отметила свое 20-летие. На мероприятие съехалось более 200 делегатов из районов Татарстана и регионов Российской Федерации. Участие в форуме приняли первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, главный казый РТ, мухтасиб Балтасинского района Джалиль хазрат Фазлыев.

Форум мусульманских женщин «Миллэт аналары» («Матери нации») посвящен 20-летию со дня создания общественной организации женщин «Муслима», 150-летию со дня рождения просветительницы Фатихи Аитовой, 145-летию со дня рождения первой мусульманской шариатской судьи Мухлисы Буби.

Мероприятие по традиции началось с чтения Корана, затем состоялось пленарное заседание, презентация социально- значимых проектов и вручение премии имени Мухлисы Буби, женщинам, активно занимающимся сохранением и развитием духовного наследия татарского народа и принятие резолюции. 
 

Форум стал площадкой обсуждения актуальных вопросов современности, касающихся воспитания подрастающего поколения, а так же роли женщины в духовно- нравственном воспитании общества. Так, главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев озвучил несколько свое мнение ннасчет решения демографической проблемы татарского народа.

 - Самая большая проблема в воспитании женской половины населения является то, что мы внушаем с детства, что достойна большего уважения та женщина, которая хорошо образована и делает блестящую карьеру. Вот теперь мы пожинаем плоды такого воспитания, население не растет численно, потому что женщинам не до этого. К тому же и в семьях не уделяется должное внимание национальному воспитанию, что вскоре может привести к печальным последствиям - вымиранию татар, как нации, - поделился хазрат своими мыслями.  
Форум проводился с целью развития роли мусульманской женщины в обществе, популяризации мусульманского наследия татарского народа среди детей и молодежи. Также мероприятие было нацелено на презентацию социально значимых проектов, усовершенствование методов борьбы с радикальными группировками, особенно с ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация). 

Организаторами форума стали ОО «Муслима», национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» при поддержке ДУМ РТ, Всемирного конгресса татар года в Казани провели Форум мусульманских женщин «Миллэт аналары» («Матери нации»).

Кульминацией форума стало выступление председателя общественной организации «Муслима» и главного редактора газеты «Муслима» Альмиры Адиатуллиной. В конце мероприятия была принята резолюция и участницам форума были вручены памятные подарки.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана