Муфтий Татарстана принял участие в КФУ во встрече государственных и религиозных деятелей РТ со студентами

19 декабря 2015 года 17:38
Муфтий Татарстана принял участие в КФУ во встрече государственных и религиозных деятелей РТ со студентами

Сегодня Председатель Духовного Управления Мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин принял участие  во встрече государственных и религиозных деятелей РТ со студентами и ППС КФУ.

На данное мероприятие, состоявшееся, в актовом зале Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Л.Толстого КФУ,  пришли  ректор КФУ Ильшат Гафуров, руководители гуманитарных институтов КФУ,  более 300 студентов гуманитарных институтов КФУ,  заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Встреча, темой которой была обозначена как  «Духовно нравственная культура молодежи и традиционные ценности российского общества», состоялась  в формате круглого стола с краткими выступлениями гостей, вопросами аудитории и ответами на них.

В своем выступлении Камиль хазрат напомнил слова выдающегося писателя-просветителя, богослова Ризаэдина Фахретдина, который говорил, что воспитание без религии не может быть, а также остановился на ситуации, происходящей на Ближнем Востоке и напомнил хадис из книги «Аль-Фитан» Али ибн Абу Талиба (мир ему): «Когда увидите чёрные флаги, приникните к земле и не шевелите ни руками, ни ногами. Потом появятся слабые люди, которым никто не будет придавать значения. Их сердца будут чёрствыми, как железо, и у них будет государство. Они не будут сдерживать обещания, и выполнять договоры. Они будут призывать к истине, а сами не будут следовать ей. Они будут звать друг друга по куньям и давать себе прозвища по городам, и их волосы будут длинными, как у женщин. А после они впадут в разногласия между собой, и тогда Аллах явит истину тому, кому пожелает».

В завершении своей речи муфтий Татарстана также отметил, что Благородный Коран призывает к миру, терпимости, состраданию, справедливости и совершению лишь добра. Камиль хазрат обратился к молодежи и призвал вести себя достойно и не поддаваться влиянию псевдорелигиозных групп. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана