В мечети «Нур» города Нижнекамска был организован лагерь для детей

05 января 2016 года 14:25
В мечети «Нур» города Нижнекамска был организован лагерь для детей

В очередной раз по милости и с дозволения Всевышнего Аллаха в мечети «Нур» города Нижнекамска с 28 декабря 2015 года по 3 января 2016 года был организован лагерь для детей мусульман в возрасте от пяти до 13 лет.

Всю неделю девочки и мальчики, почти шестьдесят человек, с большим удовольствием приходили в лагерь, ведь с ними помимо уроков Корана, адаба и сиры проводили различные мастер-классы по кулинарии, творческому мастерству, а также показывали научные эксперименты. Преподаватели вместе со своими учениками дружно катались с горки, играли в подвижные игры на улице, весело проводили свободное от уроков время.

Каждый день детей кормили завтраком и горячим вкуснейшим обедом.

Девочки и мальчики активно принимали участие на занятиях, с подкупающей искренностью задавали интересующие вопросы про жизнь пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Старательно заучивали суры из Корана, внимательно изучали темы по предмету адаб.

3 января прошло грандиозное закрытие лагеря в мечети «Нур». Для детей подготовили развлекательную программу, конкурсы и викторины, призы и подарки. Ребята, отвечая на вопросы викторин, показали, как усвоили пройденный за период лагеря материал по каждому из предметов. Разыгрывая сценки, воплощали в жизнь знания по адабу. Мальчики и девочки удивили преподавателей и приглашенных родителей своей рассудительностью, глубокими познаниями религии, благоразумием и достойным поведением.

После всех конкурсов детей обрадовали праздничным столом, старательно подготовленным поварами столовой мечети и родителями.

Никто из ребят так не хотел прощаться, расставаться со своими преподавателями и друзьями по лагерю, покидать так полюбившиеся классы мечети. Дети поделились со взрослыми мечтами о том, что с нетерпением хотят на весенних каникулах вновь посещать лагерь в мечети «Нур», если на то будет воля Аллаха.

Гульчачак Вафина,

студентка факультета журналистики Российского исламского института.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана