Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров: «Именно так выглядит душа татарского народа»

29 января 2016 года 16:19
Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров: «Именно так выглядит душа татарского народа»

Сегодня в Галерее татарского шамаиля открылась выставка «Народный мастер Габдельхак хазрат: шамаили на стекле». Она представила вниманию посетителей творчество народного художника из села Шали Пестречинского района Республики Татарстан - Бикмуратова Габдельхак хазрата (31.01.1927 – 23.12.2015), который за свою долгую жизнь создал более пятидесяти традиционных татарских шамаилей на стекле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, арт-директор Галереи татарского шамаиля Рустем Шамсутов, директор Музея исламской культуры Нурия Гараева,  родные и близкие Габдельхак хазрата Бикмуратова,  каллиграф Нажип Наккаш и другие гости. 

"Габдулхак хазрат среди прочих выделяется особенно. У него действительно есть свой стиль, свое чувствование и видение. Когда смотришь на его работы, работы народного мастера-художника, лично для меня, кажется, что именно так выглядит душа татарского народа. Именно поэтому мы чувствуем в шамаилях, что-то родное, что-то близкое и понятное, что-то из детства, что представляет неотъемлемую часть нас самих. Поэтому мы так любим и ценим это искусство. Я счастлив, что мы успели посетить Габдулхак хазрата, специально целой делегацией ДУМ РТ съездили к нему в гости. Это действительно очень душевный, очень светлый и теплый человек. И сегодня пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех детей, внуков, родственников за то, чо вы храните память о своем дедушке, об это великом народном художнике. Очень хочется, чтобы искусство татарского шамаиля возрождалось и приобрело новое звучание, чтобы возвратилось это искусство в дом каждой татарской семьи не только как память, история, но и как настоящее и будущее".

В знак благодарности всей семье Бикмуратовых, сумевших трепетно сохранить историю, был вручен памятный каталог татарских шамаилей, в который включены также три работы Габдулхак хазрата, участвоваших во Всероссийском художественном конкурсе и выставке «Шамаиль моей семьи» в номинации «Шамаиль как семейная реликвия» (май-сентябрь 2015).

Арт-директор Галереи татарского шамаиля  Рустем Шамсутов во время открытия выставки рассказал, что из хранящихся у частных владельцев шамаилей Габдельхак хазрата удалось обнаружить девять работ: восемь из них выполнены на стекле, одна – в виде эскиза, на бумаге. Представленные на выставке работы составляют уникальную подборку шамаилей, сделанных рукой одного умельца. Впервые они показаны все вместе.

Знание священных текстов передалось художнику от матери, читавшей Коран и соблюдавшей религиозные предписания, умение и ремесло – от отца-плотника. Любовь к искусству передалась по наследству и внуку – молодому дизайнеру Ильдару Тазееву, усилиями которого имя его деда, хаджи Бикмуратова Габдельхака Габделькаюм углы, стало известно широкой общественности. 

Его внук Ильдар Тазеев признался, что он очень счастлив у него такой выдающийся дед, которым он всем сердцем гордится.  

Габдельхак хазрат всю жизнь работал в колхозе, многие годы занимался плотницким делом. В 1982 году односельчане избрали его имам-хатибом своей мечети, где он служил почти 30 лет.

Увлечение шамаилями пришлось на время «хрущевской оттепели», когда народное искусство ислама в форме шамаиля на стекле получило новое дыхание. Свои шамаили Габдельхак хазрат создавал в период с 50-х по 80-е года XX века в селе Шали. Его шамаили сохранили сакральную энергетику, присущую татарскому народному искусству начала XX века. Произведения, изготовленные руками народного умельца, вызывают ощущение духа той эпохи, который передается не только текстами и формой шамаилей, но и через подручные материалы, использованные для их создания. Он сам мастерил и рамы для своих произведений.

Персональная выставка приурочена ко дню рождения мастера – 31 января 2016 года Габдельхак хазрату исполнилось бы 89 лет.

Добро пожаловать!

Адрес: Музей-заповедник «Казанский кремль», мечеть Кул Шариф,

Галерея татарского шамаиля

Выставка работает ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной - понедельник

Тел.: 8(917)392-86-68, (843) 5678125

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана